Вторник, 16 Апреля 2024

Творить добро не сложно

Творить добро не сложно

В 2019 году в городе Текели был создан благотворительный фонд «Делай добро Текели», основателям которого является Халида Кусанова.

Халида Кусанова проживает в нашем городе с 2017 года. Она переехала сюда из Караганды. Халида закончила Карагандинский Государственный Технический университет по специальности «инженер связи». Помимо благотворительного фонда, она трудится аутрич-работником в городе Талдыкорган в ОФ «Талдыкорганский региональный фонд содействия занятости».

В 2018 году Халида впервые вышла на поиски пропавших детей и стариков вместе с волонтером движения «Лидер КЗ» Никитой Швединым. Следуя примеру волонтеров города Талдыкорган, Халида решила создать свою команду в Текели.

– Наша группа «Делай добро Текели» состоит из 55 человек, из них активно работают 7 человек. В составе группы - Анастасия Проскурина, Елена Львова, Надежда Петренко, Алёна Токмашева, Алина Шехурдина, Олжас Кунгеев, а остальные на подхвате. Совместно с сотрудниками полиции города Текели выходим на поиски пропавших людей. В нашем приоритете – дети и старики, также занимаемся распространением ориентировок на пропавших людей в социальных сетях и путем расклеивания листовок в общественных местах. Много раз выходили на поиски детей, из них один случай - суицид. После несчастного случая мы помогали с похоронами, так как у данной семьи не было для этого возможности. Помогаем нуждающимся семьям, ищем спонсоров. Когда  начался карантин, в марте 2020 года мы развозили продукты питания, маски и антисептики по списку, предоставленному акиматом города Текели.

Также мы помогли нуждающимся семьям встать на ноги и до сих пор помогаем Е.Киценко, Н.Гельмановой, А.Айтбаеву и многим другим, всех не перечесть. Алену Лапшину с двумя детками отправили на свои средства в реабилитационный центр для женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, который находится в Алматы. Люде Ивановой помогаем восстановить документы, она гражданка России. Участвуем в акциях «Дорога в школу», «Новый год в каждый дом».

Когда встал вопрос о расширении, наш фонд обратился к акиму города, и благодаря этому нам было выделено помещение под склад, находящееся по улице Абылай хана, 22, куда мы смогли заехать в октябре 2021 года. Это социальный склад для нуждающихся семей, которые могут прийти сюда и подобрать себе нужную вещь. В скором времени мы хотим там же установить полку добра, – рассказала Халида Кусанова.

Добрый поступок заключается в искреннем желании человека творить хорошие дела совершенно бескорыстно. Это и спасает наш мир от гибели.

Виктория ПАСТАРНАК, город Текели.


 

Другие новости

Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  16.04.2024   54
70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были...

  14.04.2024   279
Успешные практики профилактики суицида

Успешные практики профилактики суицида

В Казахстане, где ценится жизнь каждого гражданина...

  11.04.2024   257
Дружно вышли на субботник

Дружно вышли на субботник

Вчера в городе Қонаев стартовала республиканская э...

  10.04.2024   283
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.