Пятница, 19 Декабря 2025

Казахстан отменит испытательный срок для молодых работников

Казахстан отменит испытательный срок для молодых работников

В Минтруда рассказали, как будут повышать доходы населения. В рамках исполнения поручений Главы государства Министерством труда и социальной защиты населения РК реализуется Программа по повышению доходов населения. Одним из трех направлений Программы, реализуемых МТСЗН РК, является содействие занятости населения, передает Inbusiness.kz.

На рынке труда можно отметить несколько групп, требующих специальных подходов (безработная молодежь и молодежь категории NEET, многодетные и малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью). В связи с этим посредством интеграции государственных и частных баз данных и анализа информации из них планируется внедрение "Системы раннего выявления" граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости.

Для привлечения и стимулирования молодежи к работе будут приняты меры по введению в трудовое законодательство понятия "молодой работник", исключению для них испытательного срока, введению подъемного пособия на найм жилья для молодежи, приехавшей на работу из других регионов. Для многодетных семей (76,8 тыс.) и семей, воспитывающих детей с инвалидностью (7 тыс.), планируется создание центров поддержки женщин действующего типа во всех регионах. В этих центрах ежегодно будет оказываться комплексная поддержка порядка 20 тыс. женщин.

Вышеуказанные меры позволят определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить занятость молодежи, оказать помощь семьям с детьми.
 

Другие новости

Сильные женщины региона

Сильные женщины региона

Женщины сегодня уверенно выходят за рамки привычны...

  18.12.2025   153
Экономика исправления

Экономика исправления

Выставка продукции и круглый стол, посвященные раз...

  15.12.2025   244
В авангарде добрых дел

В авангарде добрых дел

В Талгарском районе молодежь не ограничивается уча...

  12.12.2025   255
Слово «безопасность» – женского рода

Слово «безопасность» – женского рода

Обучающий семинар-тренинг, посвященный реализации...

  10.12.2025   414
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.