Среда, 11 Марта 2026

Современный ФАП

Современный ФАП

«Денсаулық – 2019»

принял первых пациентов села Лепсинск

 

 

Радостное событие для 1519 жителей села Лепсинск Алакольского района состоялось на днях. В торжественной обстановке здесь был открыт современный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Он стал вторым, открытие которого совпало с днями празднования 90-летия со дня образования Алакольского района.

Это событие трудно переоценить для лепсинцев. Дело в том, что их село является самым отдаленным в Уйгентасском регионе. И чтобы добраться до больницы в ауле Кабанбай пациентам приходилось преодолевать 45 километров дороги по горным серпантинам. А зимой это превращалось в большую проблему. Теперь, как говорится, все под боком.
Нужно отдать должное строителям ТОО фирмы «Мега-Сервис», руководителем которой является Айдын Кожекенов. Строго по графику и при отменном качестве работ они сдали в эксплуатацию важный в социальном плане объект сметной стоимостью 87,4 млн тенге. Современная архитектура здания, экологически чистые строительные материалы, продуманная внутренняя планировка помещения создают комфортные условия для работы медперсонала.
В здании имеется 9 кабинетов, оснащенных современным оборудованием. По словам заведующей ФАПом Зарины Кульбаевой, специалисты готовы ежедневно принять в среднем 25-30 пациентов и оказать им квалифицированную помощь.
На торжественном митинге лепсинцев тепло поздравил аким Алакольского района Алибек Жаканбаев. Он подчеркнул, что в рамках реализации государственной программы «Денсаулык-2019» в районе построены и сданы в эксплуатацию врачебные амбулатории и ФАПы в аулах Ж.Балапанова, Булакты, Казахстан, Акши, Карабулак и вот сегодня в Лепсинске. Действует межрайонный Центр травматологии. Именно эта программа станет основой для планомерного развития системы здравоохранения Казахстана.
Со знаменательным событием всех собравшихся также поздравили секретарь районного маслихата Саяхат Жабжанов и ветеран системы здравоохранения Жейсай Тускенова.
Право разрезать ленту у входа в здание ФАПа предоставляется председателю Совета ветеранов района Серику Байбазарову, Почетному гражданину Алакольского района Мукашу Байгарашеву и ветерану системы здравоохранения Жейсай Тускеновой. Женщины в национальных костюмах исполняют обряд шашу.
Затем гости праздника осмотрели кабинеты с современным медицинским оборудованием, побеседовали с персоналом фельдшерско-акушерского пункта. И пожелали им успешной работы.

Василий Воробьев, Алакольский район.

 

Другие новости

Ключи от надежды

Ключи от надежды

В канун весеннего праздника - Международного женск...

  10.03.2026   154
В поисках работы

В поисках работы

Более 50 безработных граждан приняли участие в ярм...

  04.03.2026   305
Главное – вовремя распознать

Главное – вовремя распознать

По итогам прошлого года в регионе сократилось числ...

  28.02.2026   562
«Әділетті қоғам: жастар таңдауы»

«Әділетті қоғам: жастар таңдауы»

Алматы облысында Мемлекет басшысының «Заң мен тәрт...

  27.02.2026   655
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.