Вторник, 11 Августа 2026

Ключи от собственных квартир

Ключи от собственных квартир

И вновь в Карасайском районе прошел добрый, светлый праздник новоселья. На сей раз счастливыми обладателями ключей от заветных квартир стали еще 30 семей. Церемония их вручения состоялась в городе Каскелене, в зале заседаний районного акимата. В торжестве принял участие аким района Жасулан Естенов.  
Тепло поздравив новоселов с этим важным, а потому очень радостным в их жизни событием, он пожелал им здоровья и счастья, благополучия и процветания. Особо отмечалось, что новое жилье выдается благодаря проводимой Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым грамотной государственной политике, направленной на социальную защиту населения и повышение благосостояния казахстанцев.
Председатель районного Совета ветеранов Сагат Масимакынов поздравил новоселов и произнес традиционное бата-благословение. Продолжила торжество церемония вручения ключей. Среди тех, кто их получил, были неполные и многодетные семьи, люди с особыми потребностями, дети-сироты и граждане пожилого возраста. На сей раз выданное им жилье  расположено на территории Шамалганского и Елтайского сельских округов.
Житель села Шамалган, ветеран афганской войны Нурбек Хайдаров стоял в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда более десяти лет.
– Безусловно, для меня это очень важное событие, которое в корне меняет всю мою жизнь и жизнь моей семьи, – признался он. – Спасибо нашему государству, руководству региона за такую ощутимую поддержку и проявленную реальную заботу о тех, кто в этом нуждается! И, конечно же, желаю счастья, семейного благополучия всем новоселам! Пусть в их жизни будет как можно больше таких радостных и значимых событий!
По словам акима района, на сегодняшний день в очереди на получение жилья стоят 13036 граждан, в том числе 6915 человек, относящихся к социально уязвимым слоям населения. Работа по обеспечению их жильем проводится поэтапно.
Он также отметил, что в 2025 году заветными квадратными метрами были обеспечены 72 семьи из категории граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда. С начала текущего года ключи от новых квартир получили 154 семьи. Плюс к ним добавились 30 семей, принявших участие в данном торжестве. Кроме того, до конца года планируется обеспечить жильем еще 73 семьи. 
Дополнительные средства на приобретение 290 квартир выделил аким области Марат Султангазиев. Как заверил Жасулан Естенов, будут приложены все усилия, чтобы приобрести жилье и выдать его нуждающимся очередникам до конца текущего года.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Создаются необходимые условия

Создаются необходимые условия

В городе Қонаев проверили готовность избирательных...

  07.08.2026   248
За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

По состоянию на 5 августа 2026 года, за отчетную н...

  07.08.2026   218
За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

За неделю в Казахстане снизились цены на ряд социально значимых продовольственных товаров

По состоянию на 29 июля 2026 года, за отчетную нед...

  31.07.2026   668
Ключи от собственных квартир

Ключи от собственных квартир

И вновь в Карасайском районе прошел добрый, светлы...

  29.07.2026   791
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.