Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Ждем беды?

Ждем беды?

К проблеме лицом

Этот частично демонтированный «лежачий полицейский» находится в Талдыкоргане, по ул. Ракишева. Он пересекает дорогу от дома №13 в м-не «Жастар» до ресторана «Париж». Уже не первый месяц это укороченное наполовину искусственное препятствие создает немало проблем местным жителям. Люди обратились в редакцию «Огней» с просьбой поднять злободневную тему на ее страницах, в надежде, что уполномоченные органы отреагируют на нее.

Улица Ракишева - одна из самых загруженных транспортных артерий областного центра. Пролегает она через густонаселенный жилой массив. Машины и пешеходы снуют здесь туда и обратно сплошным потоком, безостановочно. И исправному «лежачему полицейскому» по логике вещей тут бы самое и место. Чем руководствовались местные коммунальщики, обрезая его наполовину, непонятно: возможно, что-то пришло в негодность, может быть, это был плановый ремонт. Но ведь не несколько же месяцев ему длиться! Риск ДТП на данном месте очень велик. Автомобилисты предпринимают довольно опасные маневры, объезжая оставшуюся половину искусственного препятствия, порой не снижая скорости по полосе встречного движения. Люди с опаской перебегают улицу даже по пешеходному переходу. А что будет, когда закончатся летние каникулы? Ведь совсем рядом от этого места расположены школы №№14 и 16. И впридачу еще детский садик, соседствующий с домом №13. Детишки со свойственной им беспечностью будут перебегать ул. Ракишева не глядя, не задумываясь о возможных последствиях. Все мы это знаем. И чего ждем? Беды? Жители окрестных домов, с которыми мы беседовали, рассказывали, что уже не раз были свидетелями того, как мчащиеся по улице машины из-за этого половинчатого «лежачего полицейского» чуть не сбивали людей. Но каждый раз случалось чудо и все обходилось благополучно. 
До каких пор наши уполномоченные структуры будут испытывать судьбу? Ситуацию в этом месте усугубляет вывороченная «с корнем» крышка люка, торчащая в метре у автобусной остановки. Через это, еще одно искусственное препятствие, перепрыгивают пассажиры, садящиеся или выходящие из общественного тран-
спорта. Сотни людей каждый день запросто могут покалечиться, угодив ногой в ловушку. Надеемся, что на этот нелицеприятный факт обратит внимание акимат города и примет необходимые меры.
Наш корр.  

 

Другие новости

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   520
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   693
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   802
В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

В 2023 году граждане по Алматинской области получили выплаты из ГФСС на сумму 50,1 млрд тенге

С 2005 года в Казахстане внедрена система обязател...

  28.02.2024   495
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.