Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Форма для Универсиады

«Сделано в Казахстане!»

Ее сшили на карасайской фабрике «Алтын Жұлдыз»

Отшумела Универсиада... Еще свежи в памяти яркие впечатления. И каково было наше удивление, когда, выполняя редакционное задание, мы узнали, что всех ее участников одевали карасайцы, точнее, сотрудники швейной фабрики с довольно «звездным» названием ТОО «Алтын Жұлдыз Textilе». И вот мы в селе Иргели одноименного сельского округа знакомимся с этим «звездным» коллективом.

Приветливо встретил нас один из учредителей компании и одновременно директор по производству Жанат Алтынкадысулы. Интересно то, что по своей основной специальности он является инженером-летчиком. Школу окончил в Талдыкоргане, а затем учился в Алматы, в институте гражданской авиации. Было дело, летал, но со временем проснулась в нем предпринимательская жилка. Так, в 2004 году и решил создать свое собственное дело. 
– Начинали мы с четырех швейных машин и шили тогда в основном жилеты, – вспоминает наш собеседник. – С ноября 2006 года стали участвовать в тендерах, а с 2007-го четыре учредителя собрались и решили создать группу компаний «Алтын Жұлдыз». Развивается она по самым разным направлениям – реализует строительные материалы и спецоборудование, мебельную фурнитуру и, конечно же, с размахом наладила швейное производство. Изучая швейное дело, объездили Китай, Турцию. Интересно и то, что швейные машинки у нас японские, но закупили мы их в Китае.
Многие годы швейная фабрика находилась на территории города Алматы, а почти год назад, в марте, перебралась в Карасайский район. В течение этого времени предприятие выиграло тендер на пошив форменной одежды для волонтеров, организаторов, журналистов, а также для представителей технического и судейского состава Универсиады-2017. Работали над ней дизайнеры, технологи совместно с оргкомитетом. В результате форма получилась оригинальной. Причем яркие цвета – зеленый, желтый, красный, белый, а также нацио-нальные орнаменты свидетельствовали о щедрости, открытости и красоте нашего народа, о его боевом духе и добродушии. Солидность комплектам придавали и четыре логотипа – Универсиады-2017, ФИСУ, EXPO и «Самрук-Казына», являвшегося партнером Универсиады. Они были вышиты, а затем нашиты на всех составляющих комплектов.
Как пояснила главный технолог фабрики Луиза Нургалиева, форма для Универсиады довольно практичная. Каждый комплект состоял из куртки, комбинезона, толстовки, варежек, шарфа, шапки-малахая и рюкзака. Примечательно и то, что она была рассчитана на любые погодные условия.
Но давайте вернемся от Универсиады к производству. Отведенная под фабрику территория – один гектар, площадь здания – семь тысяч кв. метров, а непосредственно швейного цеха – 2300. В настоящее время здесь 120 швейных машин. Трудятся в цеху более ста человек. Так что имеются вакансии. Всего же в этом всегда востребованном производстве задействовано порядка 150 человек, большая часть - это жители из близлежащих сел. Есть среди них и инвалиды по слуху. Работа налажена в две смены. Заработную плату выдают здесь без задержек – как только швейных дел мастер выполнил свой заказ. Те, кто уже набили руку, могут зарабатывать до 280-300 тысяч тенге, а начинающие – по 70-90 тысяч. Отрадно и то, что работников кормят бесплатно. 
Основной акцент делается на пошив спецодежды. Причем производственный процесс так хорошо продуман, что удается принимать большие заказы и выполнять их за короткие сроки. Именно так было и с заказом формы для Универсиады. При немалом объеме выполнен он был всего за 45 дней. Удалось сшить свыше 5 тыс. комплектов. 
Если же вернуться к основному профилю работы фабрики, то шьют здесь спецодежду для работников всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, сферы обслуживания, МВД и здравоохранения. Это рабочая одежда, халаты, камуфляж, униформа и фирменная одежда.
– Качественная рабочая спецодежда – залог успеха каждого предприятия, – считает Жанат Алтынкадысулы, – а еще это лицо компании, ее имидж. Основное ее отличие – сохранение защитных и эстетических свойств в течение всего периода эксплуатации. Когда приходит к нам заказчик, то, прежде всего, интересуемся родом деятельности предприятия. Если это пожарные, то ткань должна быть огнеупорной. То же относится к шахтерам, к работникам СТО, к людям других профессий. Совсем другое дело – сигнальная форма дорожников. При подборе тканей учитываем и профессиональные особенности, и сезонность. Шьем как летнюю, так и зимнюю одежду. В настоящее время работаем над заказом для компании «Богатырь-комир». Это 2600 зимних и 5 тыс. летних комплектов одежды. Выполнить этот объем нужно за 30 дней. 
Секрет успеха компании «Алтын Ж±лдыз Textilе» зиждется на четырех китах – крупные заказы, высокое качество, сжатые сроки и доступные для заказчиков цены. А еще здесь очень хорошо продуман производственный процесс. Скажем, работа налажена по четырем конвейерам, в каждом из которых 20-25 человек и один староста. Мастер прошивает определенную деталь и отправляет изделие дальше по конвейеру. С каждой операцией набивается рука, оттачивается мастерство, а сам процесс доводится до автоматизма. Так, общими усилиями и рождается целостное изделие, в которое вклад внес каждый. Уже контрольную проверку проводят контролеры качества – Гульбаршин Жиенбекова, Айгерим Мантаева, Жанаргуль Касенова, а затем и главный технолог Луиза Нургалиева. Такими темпами и удается выполнять большой объем работ при высоком качестве и доступных ценах. Да и само то, что коллектив не подвел, а хорошо справился с заказом для Универсиады, открывает перед ним новые пути и широкие возможности. Остается лишь пожелать успеха и сказать: «В добрый путь, «Алтын Жұлдыз»!».

Танзиля МУХТАРОВА,

Карасайский район.

 

 

Другие новости

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Алматы облысында су тасқынынан зардап шеккен өңірлерге гуманитарлық көмек жинау басталды. 

Табиғи апат аймағындағы тұрғындарға көмек қолын со...

  28.03.2024   58
Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

Регистрация рождения ребенка: что нужно знать

С начала года в Алматинской области на свет появил...

  13.03.2024   523
Особенная роль социального педагога

Особенная роль социального педагога

В Карасайском районе на базе средней школы села Ша...

  11.03.2024   695
Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Подписано Генеральное соглашение по улучшению условий труда в Казахстане

Под председательством заместителя Премьер-Министра...

  02.03.2024   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.