Пятница, 26 Апреля 2024

Регион динамичного развития

Регион динамичного развития

В областном маслихате 

Аким области Амандык Баталов отчитался перед депутатами областного маслихата

Итоги социально-экономического развития области с начала текущего года подвели в ходе очередной сессии областного маслихата. С докладом перед депутатами  выступил аким области Амандык Баталов.

Так, за прошедшие 7 месяцев в регионе, за счет увеличения объемов в основных отраслях производства,  рост экономики составил 2,8% при годовом прогнозе - 2%. Из них зримые результаты отмечены в промышленности (на 4,3%), где объем производства достиг 396 млрд тенге.
- Хочу сказать, что рост наблюдается практически по всем основным видам продукции, выпускаемой в области, кроме табачных изделий.  Если смотреть по Карте индустриализации, с начала года запущены два предприятия - по выпуску стекла и металлических конструкций. До конца года планируется реализовать еще пять проектов. Всего в отрасли, за счет ввода  новых и расширения действующих производств, дополнительно создано  почти девятьсот  рабочих мест. Для эффективной индустриализации основной упор делается на развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях, с размещением их в шести индустриальных зонах: «Талдыкорган», «Береке», «Арна», «Боралдай», «Казбек бек», «Кайрат». Все эти зоны обеспечены инженерными сетями, - сообщил Амандык Баталов. 
Кроме того, глава региона подчеркнул, что приоритетной отраслью для области является пищевая промышленность. 
- Именно здесь у нас большой потенциал, и мы должны дальше наращивать объемы. Большая поддержка в этом будет оказываться в рамках новой «Национальной экспортной стратегии». На сегодня в области из 40 предприятий-экспортеров - 13 экспортируют продукты питания. Наша задача - увеличить количество и объемы конкурентоспособной продукции, - сказал Амандык Габбасович.
Нужно отметить, что в область уже  привлечены транснациональные компании. Такие, как «ЭКО-культура», «ЭФКО», «Маревен Фуд Тянь-Шань», «ЛУКОЙЛ Лубрикантс», «United Green», «Farm Frites», «Бауман». За счет этих заводов планируется создать более двух тысяч  дополнительных рабочих мест. Таким образом,  аким региона  пообещал решить вопрос безработицы.  
В ходе доклада Амандык Баталов подчеркнул  важность  аграрного сектора.  В области увеличились посевные площади на 12,8 тысячи гектаров.  Для дальнейшего увеличения орошаемых земель в текущем году на восстановление оросительных сетей из местного бюджета выделено более 2  миллиардов тенге. А посевы сахарной свеклы доведены до 9,2 тыс. га, за счет чего планируется произвести 30 тысяч тонн собственного сахара. Для этого  завершена модернизация Коксуского сахарного завода, а также восстанавливается Аксуский сахзавод, куда вложены 11 миллиардов тенге инвестиций.  Помимо этого, создаются  дополнительные сервисно-заготовительные центры. Не остается в стороне и кукуруза: ее площади доведены до 79 тысяч гектаров. Также, впервые в области у нас посажены ореховые сады на 680 гектарах в Уйгурском и Жамбылском районах. Теперь садоводы с нетерпением ждут урожая.
- Значительная работа проведена и в сфере животноводства, - проинформировал присутствующих аким области. - По программам «Сыбаға», «Алтын Асық» и «Құлан» закуплено более 6 тысяч голов скота. В результате, доля племенного поголовья КРС достигла 18%, овец – 23%,  лошадей – 15%. А главное достижение региона - в этом году в области дополнительно создано больше ста двадцати пяти кооперативов. Серьезная поддержка государства способствовала увеличению количества скота. Почти семьдесят  крестьянских хозяйств получили различные субсидии. 
Особое внимание глава региона  уделяет малому и среднему бизнесу, так как это одна из важнейших отраслей в экономике. На отчетный период  количество действующих предприятий - 111 тысяч. По сравнению с прошлым годом, показатели выросли на 8,6%. Благодаря бизнесменам в области трудоустроено свыше двухсот тысяч человек.
- Мы делаем все, чтобы поддержать наших предпринимателей. Для этого у нас есть фонд «Даму», Палата предпринимателей, где бизнесменам оказывается помощь, начиная от оформления документов и до грантов и субсидирования, - отметил Амандык Баталов.
Выступая, Амандык Габбасович подробно остановился на сфере туризма. Так, количество обслуженных туристов в этом году превысило один  миллион человек, из них на Алаколе побывали 700 тысяч туристов.  По словам акима области, все это благодаря работе бизнесменов. 
- Глава государства дал мне четкие поручения по развитию туризма в нашей области. Для этого у нас имеются все условия.  Теперь перед инвесторами  мы ставим задачу по созданию туристических объектов с высоким уровнем комфортабельности и сервиса. Отмечу, что уже сейчас на побережье озера Алаколь введена вторая крупная зона отдыха ИП «Каримов»,  ведется строительство многопрофильного гостиничного комплекса «Falcon Petroleum». А главное, мы создали все условия, чтобы гости могли доехать до определенного места с безопасностью. Например, открыт аэропорт в город Ушарале для осуществления авиарейсов из Астаны и Талдыкоргана. Помимо этого, завершается реконструкция оставшихся    шести  километров  дороги в селе Акши, - сказал Амандык Баталов.
     Строительство было и остается приоритетной отраслью экономики  Жетысу. Поэтому ей уделяется огромное внимание. Активно реализуется  государственная программа «Нұрлы Жол», в рамках которой в текущем году  реализуют 49 проектов. Кроме того, запланирован ввод  больше 600 тысяч  квадратных метров жилья, в том числе по программе «Н±рлы Жер» - свыше ста домов. 
Все жители области с нетерпением ждали природный газ, и в этом году голубое топливо стало реальностью для многих. Уровень газификации региона составил 23%. По словам Амандыка Баталова, газифицировано 108 населенных пунктов, в восьми районах ведутся работы по обеспечению населения газом.
Выступая, Амандык Габбасович затронул еще одну немаловажную тему для народа – ремонт дорог. Он проинформировал, что на строительство и реконструкцию трасс местного значения выделено больше 22 миллиардов  тенге. Ведется капитальный ремонт дорог протяженностью больше тридцати километров. Средним и текущим ремонтом внутрипоселковых дорог охвачено 150 населенных пунктов. 
Одной из важнейших сфер является образование. Хорошей новостью для родителей стало открытие еще  86 детских садов и мини-центров, из них 72 - в рамках ГЧП. 
- В образовании для нас актуальным является ликвидация проблемы трехсменных и аварийных школ. В текущем году ведется строительство 48 объектов, из них до конца года будут введены 35 школ. Тем самым, полностью решится проблема аварийных образовательных учреждений. В 2018 году полностью ликвидируем трехсменное обучение. А самое радостное событие – в этом году в первый класс пойдут почти 50 тысяч детей. Это говорит о том, что демография растет, потому как есть все условия для хорошей жизни, - сказал глава региона. 
В социальной сфере на особом контроле находится «Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства». На ее реализацию выделено 8,6 млрд тенге, что позволило  охватить занятостью 22  тысячи безработного и самозанятого населения. 
На сегодня трудоустроено более 9 тысяч человек на социальные рабочие места,  молодежную  практику и общественные работы. Также, следуя Посланию Лидера нации, на краткосрочное профессиональное обучение и бесплатное профтехобразование направлено около 6 тысяч человек. Отметим, что  в области  максимально поддерживают начинающих предпринимателей. Им выдаются  микрокредиты  по различным программам, за счет чего уровень безработицы снизился с 4,9 до 4,7%.
В здравоохранении ведется работа среди населения по внедрению системы обязательного медицинского страхования. На сегодня определили свой статус и зарегистрировались в поликлиниках 1 млн 967 тысяч человек. 
Все областные больницы и поликлиники подключены к сети Интернет на 100%. По области строятся 22 объекта, из них введены в эксплуатацию 4 врачебные амбулатории и 8 фельдшерско-акушерских пунктов. К тому же, реализуется проект «Поликлиника без очередей»: в 18 поликлиниках внедрена безбарьерная регистратура по примеру «Правительства для граждан», по остальным 7 - установка планируется до конца года.
Кроме этого, в своем отчете глава региона  рассказал о социально-культурной жизни области, коммунальной сфере, правопорядке. Большое внимание уделяется повышению уровня борьбы с преступностью. В текущем году органам внутренних дел выделено 3,5 млрд тенге для приобретения  автомашин, установки видеокамер и прочего оборудования. Ведется строительство участковых пунктов полиции со служебным жильем.
Подводя  итоги,  Амандык Габбасович  обстоятельно рассказал о том, как в области реализуется государственная программа «Рухани жаңғыру». В ее рамках создана региональная комиссия, действует проектный офис, составлен реестр из 108 проектов. Разработаны новые краеведческие маршруты, которые уже посетило более 25 тысяч школьников и студентов. Также, для студентов региона с 1 сентября внедряется новая дисциплина - «Қоғамдық сананы жаңғырту». А известные выходцы области, меценаты, успешные предприниматели принимают активное участие в улучшении социальной инфраструктуры региона, следуя  программе «Туған жер». Ими уже осуществлена и продолжается реализация 21 проекта на общую сумму 1,5 млрд тенге.
- Уважаемые депутаты, таковы итоги социально-экономического развития области за 7 месяцев. Нами будут приняты все меры по сохранению набранных темпов и положительной динамики во всех отраслях экономики. Мы продолжим работать в таком же темпе, для достижения еще более высоких результатов. Начиная от районных акимов и до руководителей управления - каждый должен активизировать свою работу на своем месте. Уверен, что совместно с вами мы с легкостью  выполним поручения  Елбасы по повышению уровня жизни населения, - подытожил Амандык Баталов. 
В завершение сессии маслихата, депутаты признали работу акима области удовлетворительной и пожелали ему дальнейших успехов в нелегкой работе.

Алуа Кожахмет.

 

 

 

 

Другие новости

«Это наша общая боль»

«Это наша общая боль»

Так говорят представители уйгурского этнокультурно...

  24.04.2024   169
В честь 79-летия окончания Великой Отечественной войны, семи ветеранам из Алматинской области будет выделено по 2 миллиона тенге и вручены продуктовые корзины

В честь 79-летия окончания Великой Отечественной войны, семи ветеранам из Алматинской области будет выделено по 2 миллиона тенге и вручены продуктовые корзины

В честь 79-летия окончания Великой Отечественной в...

  17.04.2024   404
Караван добра и выручки

Караван добра и выручки

В Алматинской области не прекращается работа по сб...

  17.04.2024   465
Государственное социальное пособие по инвалидности

Государственное социальное пособие по инвалидности

В Казахстане лицам с инвалидностью гарантирована е...

  16.04.2024   382
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.