Четверг, 01 Января 2026

Бережно сохраняя прошлое

Бережно сохраняя прошлое

Рухани жаңғыру

Когда я учился  в начальной школе, на уроке литературного чтения наша учительница как-то спросила: «А кто из вас знает «жеті ата», и что означает слово «шежіре»? Никто ответить не смог, и нам задали это на дом, чтобы мы начали поисковую работу. Когда я спросил у своего дедушки Имандосова Кенесбека, он  записал все имена своих предков и  рассказал о них мне. Я горжусь своим дедом! 

Я записал все имена своих предков и на следующий урок рассказал учителю. Вот мои «жеті ата», имена моих предков: Қасқа, Жұмағұл, Тілеумет, Қоскелді, Көпжасар, Имандос, Кеңесбек. Эти имена я произношу с особой гордостью. Найдя много  интересной информации, хочу поделиться с вами.
Казахское слово «шежіре» происходит от арабского «шаджарат» – «родословная, генеалогия». Собственно тюркский термин оказался забыт (некоторые считают, что казахское название родословной - «жеті ата», но это явно поздний термин). Значение родословных определяется той ролью, которую род играл в жизни традиционного общества.
В повседневной жизни мы часто не придаем значения привычным элементам нашей традиционной культуры. А ведь в Европе и на Востоке лишь отдельные люди знали свое происхождение на протяжении многих поколений, т.е. имели родословную. Такие люди считались благородными, дворянами, аристократией. 
Казахи – наследники древней воинской культуры, у казахов все рода занимали определенное положение в иерархии, но все являлись знатными, благородными, «аталы» - возводящими происхождение к «ата» - далекому предку. В устной литературе кочевников особое внимание уделяется «тектілік» – благородству, происхождению человека, наличию у него «тек» – «корней», «происхождения».
Каждый казах должен был знать свое происхождение, потому что он «атадан туған» – «рожденный от ата» – предка, занимающего свое место в общенациональном родословии – шежіре. Минимальным знанием было знание «жеті ата» – семи поколений предков. Почему именно семи? Потому что родственники до седьмой степени родства считались близкими.
У казахов для каждого  поколения предков и потомков есть особые названия.
Когда ветка рода включала семь поколений («жеті атаға толды»), то по казахскому обычаю аксакалы родовой ветви обращались к  старейшинам рода с просьбой выделить их в отдельный род (говоря современным языком, признать «юридическим лицом»).  Старейшины рода в  этой ситуации спрашивали у тех, кто желал отделиться: у вас есть собственные бай, батыр и бий, т.е. люди, способные обеспечить материально, защитить от нападения и представлять на судейских тяжбах членов рода? 
Если бай, батыр и бий наличествовали, то выделение нового казахского рода с его наследием - енші происходило на торжественной церемонии с участием  представителей всех трех казахских жузов, т.к. появление нового рода было событием общеказахского значения - народ Алаша пополнялся новым членом. Отныне члены нового рода имели общие скот и имущество, несли коллективную ответственность друг за друга. Например, бай был обязан обеспечить приданым девушку из бедной семьи, калымом –  сородича, не имеющего возможности жениться из-за бедности. Каждый человек был готов, не задумываясь,  пожертвовать собой за свой род и его честь.
Знание «жеті ата» было минимальным требованием к каждому казаху. В тоже время существовали особые люди-шежіреші, которые знали наизусть не только генеалогию, но  и биографии, характер, деяния членов своего рода. Они были хранителями истории, знатоками обычаев и традиций, устного поэтического искусства. Говорят, что в древности  родословные записывались в особые книги, которые были утрачены в годы «ақтабан шұбырынды». 
Батыр Кенесбек,
СШ имени Панфилова, 
село Когалы. 

 

Другие новости

С. Жақыпова 2025 жылды қорытындылап, қазақстандықтарды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады

С. Жақыпова 2025 жылды қорытындылап, қазақстандықтарды келе жатқан Жаңа жылмен құттықтады

ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі С...

  31.12.2025   99
С. Жакупова подвела итоги 2025 года и поздравила казахстанцев с наступающим Новым годом

С. Жакупова подвела итоги 2025 года и поздравила казахстанцев с наступающим Новым годом

Министр труда и социальной защиты населения РК Све...

  31.12.2025   96
Дорогой добрых перемен

Дорогой добрых перемен

На календаре - последние дни декабря 2025 года. То...

  29.12.2025   194
Волшебство для особенных детей

Волшебство для особенных детей

Благотворительная новогодняя елка для пятидесяти д...

  27.12.2025   265
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.