Суббота, 27 Июня 2026

Небывалый восторг детворы

Небывалый восторг детворы

ЭКСПО-2017

Этим летом 90 каратальских ребят из многодетных, малообеспеченных семей, а также сирот и полусирот побывали на международной выставке «ЭКСПО-2017», проходящей в столице нашей страны – городе Астане. Данная экскурсия, организованная областным управлением образования, оставила в сердцах мальчишек и девчонок самые яркие впечатления.

Как отметила руководитель группы Асель Мулькубаева, увидеть нашу столицу воочию - само по себе являлось для детворы грандиозным событием. Потому, в первый день прибытия в главный город Казахстана, юным каратальцам была предоставлена возможность посетить развлекательный центр «Думан», включающий в себя огромное количество аттракционов, кафе и игровых площадок. Затем их путь лежал в этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен». После того, как ребята познакомились здесь с историческими достопримечательностями, памятниками, статуями, увидели в миниатюре наиболее известные места каждой из областей нашей страны и всю Астану, они побывали в Национальном музее РК и во Дворце мира и согласия. А следующий день был уже полностью посвящен ЭКСПО-2017. Здесь ребятне довелось посетить выставочные павильоны Казахстана, Таиланда, Кореи, Германии и других государств.
При этом, более всего внимание детей привлек казахстанский павильон, где во время знакомства с многочисленными проектами можно было реально прикоснуться руками к выставочным экспонатам, покрутить, повертеть их. Хотя и корейский павильон со своеобразными научными разработками вызвал у них неподдельный интерес.
После посещения выставки каратальцы продолжили знакомство со столицей. Они увидели главный символ страны – Байтерек и побывали в крупном торгово-развлекательном центре «Хан Шатыр», являющимся самым большим шатром в мире.
По словам самих ребят, ЭКСПО-2017 поразила их своими масштабами, новыми идеями, связанными с добычей энергии, где каждая принявшая участие в выставке страна смогла показать свою уникальность и поделиться опытом с другими. А еще их охватила большая гордость за наш Казахстан, которому мировое сообщество доверило проведение подобного рода мероприятия. С большим восторгом детвора отзывалась и о юной столице – Астане, олицетворяющей нашу независимую динамично развивающуюся Отчизну.

Наталья ТОЛМАЧЕВА,
Каратальский район.

 

Другие новости

В направлении равных возможностей

В направлении равных возможностей

Создание по-настоящему инклюзивного общества, где...

  25.06.2026   225
На первом месте – вопросы жителей

На первом месте – вопросы жителей

На днях в стенах Талгарского районного центра заня...

  24.06.2026   261
СТУДЕНТТІК ЖӘНЕ ЖАСТАР ЕҢБЕК ЖАСАҚТАРЫ АШЫЛУ САЛТАНАТЫ

СТУДЕНТТІК ЖӘНЕ ЖАСТАР ЕҢБЕК ЖАСАҚТАРЫ АШЫЛУ САЛТАНАТЫ

2026 жылғы 19 маусым күні студенттік және жастар е...

  22.06.2026   219
Помогаем и защищаем

Помогаем и защищаем

Центр поддержки семьи Карасайского района во главе...

  08.06.2026   1724
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.