Среда, 10 Июня 2026

Профессионализм Нурбакыта

Профессионализм Нурбакыта

В 40-тысячном селе Каргалы трудно найти человека, который не был бы знаком с мастером по приборам учета в  Жамбылском районном филиале «Алатау Жарык Компаниясы»  (РЭС) Нурбакытом Косаевым. Этот 35-летний специалист добился уважения каргалинцев своим профессионализмом, трудолюбием и воспитанностью, со своими коллегами побывал во всех домах сельчан, чтобы проверить электрические счетчики на исправность. 
Он с улыбкой он заходит в дома земляков, проверяет приборы, если срок использования истек - меняет их. Работа Нурбакыта - важная. Мы встретились с мастером и поговорили.
- Я родился в селе Унгуртас, где прошла большая часть моей жизни, здесь окончил среднюю школу. Почему я стал электриком? Мой отец Болат многие годы работал мастером участка на строительстве метро в Алматы. Очень люблю маму: она посвятила мне всю жизнь, воспитала меня, -рассказывает Нурбакыт.
Судьба Н. Косаева напоминает биографии многих его ровесников. Окончив колледж при Аграрном университете в г. Алматы, в 2014 году начал работать элетромонтером по распределительным сетям в родном селе Унгуртас. Энергетик вспоминает: «Конечно, работа электрика чрезвычайно ответственная и сложная, мы часто работаем ночами и без выходных. Унгуртас находится в зоне, где часто бывают сильные ветра. Один эпизод никогда не забуду. Это было зимой в 2016 году. Неожиданно начался сильный буран, многие столбы не выдержали и упали на землю. Сутки мы работали и своими силами восстановили электричество в ауле. Простые сельчане от всего сердца благодарили нас. Разве можно это забыть?».
Нурбакыту всегда везло на хороших людей и учителей. Своими наставниками он считает Рашида Кисадинова, мастера Унгуртасского участка, и его коллегу в селе Каргалы - Малика Абылгазиева. Эти опытные инженеры-электрики, прекрасно знающие свое дело, многому его научили.
В 2023 году Н. Косаева перевели на работу в село Каргалы, где начался новый этап в его жизни. Нурбакыт лично обошел почти все дома своих новых земляков.
- В Каргалы 8 тысяч счетчиков в частном секторе и 550 - у юридических лиц. Все счетчики должны быть в исправности, а граждане обязаны своевременно оплачивать за электричество. Мы добились хороших результатов: в Каргалы практически нет нарушений. Главное, должен быть регулярный контроль, - делится своим опытом мастер.
Под руководством Н. Косаева работает бригада профессиональных электриков – это Александр Дмитриев, Ляззат Кумисбекова, Алия Нургожаева, Алия Бектур, Айжан и Азамат Бекбергеновы.
Малик Абылгазиев с теплотой говорит о коллеге: «В нашем коллективе Нурбакыта уважают за трудолюбие и профессионализм. Мастер – не кабинетный работник, он постоянно бывает на выездах, где держит под контролем работу своих подчиненных».
У высокопрофессионального электрика немало наград. Он награжден благодарственными письмами акима Жамбылского района, ведомственными грамотами.
Нурбакыт Косаев хороший семьянин: с супругой Карлыгаш он воспитывает двух сыновей - Нурали и Кемела.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

«Профессия, которую я унаследовал от предков»

«Профессия, которую я унаследовал от предков»

В предгорьях недалеко от города Каскелена, среди я...

  08.06.2026   237
Легендарный энергетик  из Фабричного

Легендарный энергетик из Фабричного

Трудно найти среди старожилов с. Каргалы (бывший п...

  05.06.2026   387
Сам себе прораб

Сам себе прораб

Каскеленца Рафика Шарафутдинова ведет по жизни так...

  28.05.2026   190
Верность профессии

Верность профессии

В компанию Shin-Line Акбаян Прекеева пришла более...

  28.05.2026   222
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.