Понедельник, 15 Декабря 2025

«Taza Qazaqstan»: партия «AMANAT» объявляет о старте road-эстафеты от Алматы до Кызылорды

«Taza Qazaqstan»: партия «AMANAT» объявляет о старте road-эстафеты от Алматы до Кызылорды

Сегодня в Алматинской области на кемпинг-площадке близ села Таргап состоялось торжественное открытие масштабной экологической инициативы – road-эстафеты «Taza Qazaqstan». На протяжении недели участники преодолеют более тысячи километров через города Алматы и Шымкент, а также Жамбылскую, Туркестанскую и Кызылординскую области, объединив усилия тысяч активистов «Жастар Рухы» и местных жителей. Эта эстафета – не просто уборка: она призывает к новой экологической культуре, бережному отношению к природе и историческому наследию, к ответственности каждого перед окружающим миром.

Обращаясь к участникам, Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Дәулет Кәрібек подчеркнул, что мировое ученое сообщество уже не один десяток лет бьет тревогу о неминуемой экологической катастрофе. Это и изменение климата, и дефицит воды, и загрязнение воздуха, и лесные пожары, и деградация почв и так далее. Однако, усилий только государства в вопросе защиты окружающей среды недостаточно, эта ответственность лежит на каждом человеке. Именно поэтому партия «AMANAT» посредством road-эстафеты демонстрирует, что каждый казахстанец может внести вклад в защиту природы и исторического наследия, и что вместе можно предотвратить угрозу экологической катастрофы, сохранив страну зелёной и безопасной для будущих поколений.

«Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, «Таза Қазақстан» – это не кампания на один день, а стиль жизни, где чистота должна начинаться с каждого человека, каждой улицы и каждого города. Эти слова стали нашей идейной основой, призванной сформировать у общества привычку бережно относиться к природе, истории, культуре и окружающей среде в целом. Мы должны воспитать в нашей молодежи подлинный экологический патриотизм, задать устойчивую модель экологического поведения», – сказал он.

По словам организаторов, вдоль всего маршрута пройдут не только уборки трасс и прилегающих территорий, но и встречи депутатов с населением, молодёжные open-air мероприятия, общественные приёмы, тренировки на открытом воздухе «Чемпиондық рух», а также проект «Вандализмге жол жоқ!», в рамках которого будут очищены и благоустроены знаковые памятники – мемориальный комплекс «Тұлғалар тұғыры», дворцовый комплекс «Ақыртас», монумент «Бірлік» и древнее городище Сауран. Тем самым road-эстафета объединяет в себе защиту природы, сохранение культурного наследия и воспитание экологического патриотизма.

«Кроме прочего, наша акция выполняет роль и культурно-просветительской миссии. Молодежь на конкретных примерах изучает историю и вместе с тем учится ответственному отношению к культурному и природному наследию. Любое осквернение памятников – это покушение на историческую память народа. А почти два года назад молодёжное крыло «Жастар Рухы» поддержало общественную петицию против вандализма. Она легла в основу закона по ужесточению ответственности за акты вандализма, который Президент подписал в прошлом году», – сказала председатель «Жастар Рухы» Акерке Искандерова.

В свою очередь депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT» Никита Шаталов подчеркнул, что экологическая эстафета в поддержку инициативы Президента «Таза Қазақстан» становится символом единства и ответственности.

«Она объединяет депутатов, молодежь, волонтеров и местные сообщества ради чистоты природы и сохранения культурного наследия. Такие акции формируют новую экологическую культуру, повышают патриотизм и солидарность. Это не только уборка мусора, это новая общественная этика.   Это движение за здоровое будущее страны, в котором участвует каждый гражданин», – сказал народный избранник.

В целом, в рамках road-эстафеты активисты и волонтеры проведут уборку вдоль трассы, а также на территориях автостоянок и кемпингов, прилегающих к дороге. Всё будет осуществляться на основе данных аэроразведки с использованием квадрокоптеров. Собранные отходы будут вывозиться на мусорные полигоны.

«Наш Казахстан огромный по своей территории и невероятный по своей красоте – просторы, степи, дороги. Но вдоль последних мы зачастую всё ещё видим мусор. В прошлом году 2 тысячи активистов и сторонников «Жастар Рухы» прошли 1200 км от Астаны до Алматы. Они собрали 100 тонн мусора. И в этом году мы будем собирать и сортировать мусор, вместе менять страну к лучшему. Встречайте нас на маршруте, присоединяйтесь, сделаем нашу республики чище», – сказал руководитель ОО «Центр экологического развития общества» Танир Ясса.

Напомним, что в рамках еженедельной акции «Таза бейсенбі» члены партии «AMANAT» и активисты «Жастар Рухы» менее чем за полтора года очистили и благоустроили более 1000 загрязненных участков. В мероприятиях приняли участие около 90 тысяч человек, собравших свыше 160 тысяч тонн мусора.

Решение экологических проблем является важным приоритетом в предвыборной программе партии «AMANAT». К 2027 году планируется увеличить долю переработки и утилизации твердых бытовых отходов до 36%, восстановить экосистему реки Жайык, обеспечить стабильный приток воды в озеро Балхаш, внедрить индекс качества воздуха, снизить до 40% нормативы выбросов предприятий в загрязненных населенных пунктах, а также возвести 14 новых и реконструировать 16 действующих водохранилищ.

Пресс-служба Алматинского областного филиала партии «AMANAT».

Другие новости

Пример для молодежи

Пример для молодежи

Запущенная по инициативе Главы государства масштаб...

  12.12.2025   177
Юные стражи зеленого мира

Юные стражи зеленого мира

Юные лесничие из средней школы №5 получили живой у...

  12.12.2025   183
Расширяется зеленая зона

Расширяется зеленая зона

В селе Улкен Аксу Уйгурского района прошел масштаб...

  08.12.2025   257
Инициатива Президента «Таза Қазақстан»: Премьер-министр взял на контроль работу госорганов

Инициатива Президента «Таза Қазақстан»: Премьер-министр взял на контроль работу госорганов

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание по...

  04.12.2025   198
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.