Понедельник, 25 Августа 2025

Мошенники "фотошопили" квитанции переводов, обманывая продавцов

Мошенники

В Алматы трое мужчин обманывали продавцов небольших магазинов, подделывая квитанции электронных переводов, сообщает официальный сайт МВД РК.

"Мужчины, можно сказать, разработали новую схему обмана посредством перечисления денег во время совершения покупок. Они находили подходящие продуктовые магазины, где для начала, для разведки, совершали покупки на минимальную сумму от 100 до 200 тенге. Таким образом, они получали персональные данные о карточном счете продавца или владельца магазина, а затем с помощью программы фотомонтажа заблаговременно готовили скриншоты электронных квитанций о перечислении денег на более крупные суммы", – рассказал детали аферы начальник управления полиции Наурызбайского района Дидар Аханов.

Спикер рассказал и о том, как это реализовывалось. В одном случае мужчины изъявили желание приобрести сигарет на общую сумму в 170 тысяч тенге. Продавцу заявили о том, что хотят расплатиться с помощью электронного перевода денег. На самом деле у них уже была готова "нарисованная" квитанция, которую они при расчете показали продавцу. Необходимую сумму в квитанцию мужчины дорисовывали с помощью фотошопа. На первый взгляд подделку от оригинала не отличить.

На данном этапе расследования следствием установлена причастность задержанных к 30 аналогичным преступлениям. Проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК.

Другие новости

Вопросы землепользования – на контроле

Вопросы землепользования – на контроле

В Казахстане вопросы землепользования вышли на пер...

  13.08.2025   353
Ночной дозор

Ночной дозор

В Алматинской области продолжается реализация прое...

  01.08.2025   493
Не детское время после полуночи

Не детское время после полуночи

Из-за роста преступлений в отношении несовершеннол...

  30.07.2025   357
Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

Нарушения на воде: в Капшагайском водохранилище изъяты гидроциклы и составлены протоколы

В рейде приняли участие:•    н...

  18.07.2025   636
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.