Четверг, 23 Октября 2025

Житель Алматы придумал способ разорения ломбардов

Житель Алматы придумал способ разорения ломбардов

В Алматы мужчина обманул ломбарды на сумму более 110 млн тенге, передает Polisia.kz.

– Подозреваемый - гражданин И. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Однако у него возник преступный умысел, с целью извлечь материальную выгоду путем мошеннической схемы.

Он ловко подделывал VIN-код на свой автомобиль Cadillac Escalade и выдавал этот транспорт, как только что ввезенный в страну из другого государства. При этом, платил утилизационный сбор и далее регистрировал автомашину по-новому, на родственников или знакомых.

И уже с новым пакетом документов он приходил в очередной ломбард, закладывать автомобиль с правом вождения.

Проще говоря, подозреваемый брал крупные суммы в кредит, оставляя в залог де-юре несуществующий джип.

По такой схеме мошенник обманул порядка 4 ломбардов на территории города. За ним числится восемь эпизодов. Действия задержанного квалифицированы по ст.190 ч.4 п.2 УК РК “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”.

В отношении него избрана мера пресечения в виде “содержания под стражей”. Граждане, пострадавшие от противоправных действий указанного лица, могут связаться с нами по номерам телефонов: 8-701-655-55-54, 261-23-86 или 102, – рассказал заместитель начальника Следственного управления Департамент полиции города Алматы Мухамедали СЕЙСЕНУЛЫ.

Другие новости

В Талгаре представили нового прокурора района и обозначили приоритеты работы

В Талгаре представили нового прокурора района и обозначили приоритеты работы

Сегодня в Талгаре прокурор Алматинской области Бер...

  14.10.2025   294
По фактам загрязнения реки Теренкара материалы направлены в суд для принудительной рекультивации земель

По фактам загрязнения реки Теренкара материалы направлены в суд для принудительной рекультивации земель

Факты загрязнения и засыпки русла реки Теренкара в...

  12.10.2025   312
Пенсионные миллиарды:  как пожилым защититься  от мошенников?

Пенсионные миллиарды: как пожилым защититься от мошенников?

С развитием цифровых технологий мошенники придумыв...

  10.10.2025   348
ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

ТАЛҒАР ҚАЛАСЫНДА 20 КҮН ІШІНДЕ ЕШҚАНДАЙ ҚЫЛМЫС ПЕН ҚҰҚЫҚБҰЗУШЫЛЫҚ ТІРКЕЛГЕН ЖОҚ

Алматы облысына қарасты Талғар қаласында полиция қ...

  06.10.2025   304
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.