Суббота, 20 Апреля 2024

Отголоски афганской войны

Отголоски афганской войны

Память

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть до 15 февраля 1989 года, причем половина войск должна была быть выведена в течение первых 3-х месяцев, то есть до 15 августа 1988 года. C тех пор на всем пространстве СНГ 15 февраля ознаменовано окончанием десятилетней войны на чужой территории. Наша республика, область, Илийский район тоже не исключение.

 

 

Во многих сельских округах состоялись торжественные мероприятия, посвященные этой скорбной дате. Впервые день вывода советских войск из Афганистана отметили в поселке Боралдай, где недавно по инициативе воина-афганца Александра Скоропадского и его боевых друзей был установлен уникальный памятник «Тюльпан» в честь ветеранов Великой Отечественной и Афганской войн.
В сквере напротив СШ №15, у упомянутого памятника, прошел митинг, в котором приняли участие педагогические коллективы школ района, солдаты воинских частей, кадетский класс СШ №38, воины-афганцы, матери погибших на той войне солдат, руководители многих организаций, акимы округов.
После приветственной речи ведущих слово предоставили заместителю акима Даурену Жунисову. Он, в частности, сказал: «В афганской войне участвовали 22 тысячи казахстанцев и почти тысяча из них погибла на чужой земле. Из Илийского района были призваны выполнять интернациональный долг в ДРА 220 человек. В ходе боевых операций погибли Михаил Лукин, Дмитрий Волошин, Александр Шнайдер, Амангельды Аитов, Виктор Жильников, Валерий Рааб, Виктор Подколзин, Каиржан Медеуов и другие ребята.
Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане самоотверженно выполнял свой воинский долг. События той войны навсегда останутся в наших сердцах неутихающей болью. Мирного неба вам, счастья и благополучия вам и вашим семьям!».
С пожеланиями счастья и мирного неба к собравшимся обратились участник войны в Афганистане, полковник запаса Александр Игнатенко, председатель районного Совета ветеранов Амзе Исаев. Они призвали молодежь, учащихся, военнослужащих, всех граждан не забывать участников Афганской войны, а также матерей и жен погибших на той войне солдат.
После возложения цветов к подножию памятника действо перешло в актовый зал СШ №15. Здесь выступили мама погибшего в Афганистане Михаила Лукина - Галина Сергеева, председатель районного Совета ветеранов вой-ны в Афганистане Марат Каражигитов.
Затем состоялась церемония награждения грамотами районного Совета ветеранов войны в Афганистане и грамотами акима района К. Медеуова. Артисты художественной самодеятельности районного Дома культуры подготовили хороший тематический концерт. К слову, все выступления и особенно проникновенная песня в исполнении Айдара Абдрахманова «Офицеры» были тепло встречены зрителями. На глазах у многих седоволосых мужчин были заметны непрошеные слезы. Прослезились и матери погибших воинов-афганцев.

Рамазан Елешев,
Илийский район.

Другие новости

Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   70
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   84
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   221
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   296
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.