Четверг, 04 Июня 2026

Блогера из Жетысу подозревают в вымогательстве и мошенничестве

Блогера из Жетысу подозревают в вымогательстве и мошенничестве

Блогера из Алматинской области подозревают в вымогательстве и мошенничестве, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на аккаунт в Instagram Департамента полиции региона. 

В Департаменте полиции Алматинской области сообщили, что «12 октября 2021 года по заявлению гражданина «А» при получении от него 40 тысяч тенге за нераспространение сведений в социальных сетях о работе его кафе во время карантина с поличным была задержана гражданка «К».

Полицейские установили, что «К» является блогером и требовала деньги в обмен на молчание.

«Кроме того, гражданка «К», не имея отношения к госслужбе, путем мошенничества брала у жителей поселка Шелек Енбекшиказахского района денежные средства за устройство их на работу и изготовление документов на жилье.

Всего в Департамент полиции с заявлением о принятии мер к «К» обратились 10 пострадавших, общая сумма ущерба превышает 1 200 000 тенге», – сообщили в ведомстве.

Учитывая тяжесть и неоднократность преступлений, гражданка «К» была водворена в ИВС. Ходатайство следователя о содержании подозреваемой под стражей суд не поддержал и в качестве меры пресечения избрал домашний арест.

«Также сообщаем, что в момент задержания «К» с поличным на место задержания на автомашине прибыл ее супруг гражданин «С», ранее судимый за убийство, который стал вмешиваться в ход проведения следственного действия, вел себя неадекватно, чем вызвал подозрение. Установлено, что на момент освидетельствования «С» находился в состоянии наркотического опьянения», – добавили в Департаменте полиции Алматинской области.

За управление авто в наркотическом опьянения суд Енбекшиказахского района привлек «С» к административной ответственности, подверг административному аресту на 15 суток, а также лишил права управления сроком на 7 лет.

В настоящее время уголовное дело находится на стадии завершения и в ближайшее время будет направлено в суд, заключили в полиции.

 

Другие новости

Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под амнистию – МВД

Коррупционеры, насильники и пьяные водители не подпадут под амнистию – МВД

В МВД разъяснили, кто может попасть под уголовную...

  30.05.2026   290
Рейд против ночных лихачей

Рейд против ночных лихачей

Садясь за руль, человек берет на себя ответственно...

  29.05.2026   253
Безопасность детей – под контролем

Безопасность детей – под контролем

С началом летних каникул вопрос детской безопаснос...

  29.05.2026   305
Цифровые решения и искусственный интеллект: Генеральная прокуратура развивает современные инструменты обеспечения правопорядка

Цифровые решения и искусственный интеллект: Генеральная прокуратура развивает современные инструменты обеспечения правопорядка

Центром прогнозирования преступных угроз на базе К...

  29.05.2026   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.