Пятница, 19 Апреля 2024

Вопросы особого внимания

Вопросы особого внимания

Сегодня Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел селекторное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. От нашего региона участие в совещании посредством видеосвязи принял аким области Амандык Баталов. На повестке дня были рассмотрены вопросы по противодействию интернет-мошенничеству и обеспечению безопасности дорожного движения.

С докладами выступили министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, министры цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, индустрии и инфраструктурного развития - Бейбут Атамкулов, а также акимы ряда областей.

Было отмечено, что за 10 месяцев текущего года количество зарегистрированных фактов интернет-мошенничества в Казахстане составило 17,8 тыс., что почти в два раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество фактов интернет-мошенничества зарегистрировано в городах Нур-Султан и Алматы, Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях. Распространенными способами кибермошенничества являются получение предоплаты либо полной оплаты за товар или услугу по интернет-объявлениям, оформление фиктивных онлайн-займов на сайтах микрокредитных организаций, хищение денежных средств с банковских счетов путем звонков от имени служб безопасности банков, предложение выгодного вложения денег в различные проекты, а также завладение персональными данными либо деньгами посредством направления ложных ссылок.

 При этом мошенники используют хакерские программы по подмене исходящих номеров на абонентские номера казахстанских сотовых операторов. В целях борьбы с интернет-мошенничеством усилено кадровое и техническое обеспечение подразделений МВД по противодействию киберпреступности. Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка в апреле этого года введен новый порядок идентификации заемщиков при выдаче онлайн-микрокредитов - идентификация проводится одним из трех способов: посредством ЭЦП, сверки соответствия биометрических параметров заемщика, двухфакторной проверки персональных данных и изображения лица в режиме реального времени.

За 10 месяцев 2021 г. в рамках обеспечения безопасности дорожного движения усилен контроль за водительской дисциплиной. Задержано порядка 20 тыс. водителей за вождение в нетрезвом виде, пресечено 5 тыс. фактов выезда на полосу встречного движения. Лишено права управления 24,5 тыс. водителей, в т.ч. 1,3 тыс. пожизненно. Подвергнуто административному аресту 20 тыс. нарушителей. Оштрафовано 220,5 тыс. пешеходов. Министерствами внутренних дел, индустрии и инфраструктурного развития утверждена Дорожная карта по повышению безопасности дорожного движения на 2020-2022 годы. В т.г. на аварийно-опасных участках устроено более 50 тыс. кв. м шумовых полос, установлено 220 светодиодных дорожных знаков, 55 тыс. светодиодных катафотов и 400 дорожных буферов. Ведется строительство обходов городов и населенных пунктов, надземных пешеходных мостов. Проводится работа по усилению ответственности Центров технического осмотра и владельцев автотранспортных средств за фиктивное прохождение техосмотра.

Заслушав докладчиков, глава Правительства поручил обеспечить цифровую безопасность граждан и сохранность их денежных средств, а также усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам противодействия интернет-мошенничеству. Премьер-Министр отметил необходимость дальнейшего совершенствования мер по профилактике и снижению аварийности на дорогах, выработки комплекса мероприятий по реализации единой транспортной политики в регионах.

По завершении селекторной связи аким области Амандык Баталов, обращаясь к своим заместителям и руководителям ответственных ведомств, отметил, что в регионе прилагаются все усилия для того, чтобы дороги были качественными и безопасными.

- Говоря по вопросу касательно обеспечения безопасности дорожного движения, скажу, что для оперативной и слаженной работы полицейских материально-техническая база полностью оснащена. Поэтому, на постоянной основе стражи порядка должны проводить работу по снижению показателей аварийности на дорогах и усилить деятельность, направленную на выявление и наказания всех участников дорожного движения, пренебрегающих правилами дорожного движения, - подытожил глава области. 

Наш корр.

 

Другие новости

Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   202
Важно предупредить угрозу

Важно предупредить угрозу

В городе Қонаев состоялась встреча представителей...

  15.04.2024   292
Рыбалка запрещена

Рыбалка запрещена

Период нереста рыбы и размножения других видов вод...

  15.04.2024   142
Ежедневный мониторинг крупных водоемов

Ежедневный мониторинг крупных водоемов

О паводковой ситуации в Алматинской области на пло...

  12.04.2024   300
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.