Понедельник, 02 Февраля 2026

Сколько в Казахстане удалили из Интернета материалов с пропагандой религиозного экстремизма

Сколько в Казахстане удалили из Интернета материалов с пропагандой религиозного экстремизма

В интернет-пространстве Казахстана с начала текущего года выявлено и удалено более 180 тыс. материалов с пропагандой религиозного экстремизма и терроризма.  Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу министерства информации и общественного развития республики.

"С начала 2021 года в интернет-пространстве выявлено и удалено более 181 тыс. материалов с пропагандой религиозного экстремизма и терроризма, заблокировано 324 противоправных материала", – говорится в сообщении пресс-службы.

"По сравнению с прошлым годом, количество удаленного и заблокированного контента увеличилось более чем в 8 раз", – отметили в ведомстве. В министерстве отметили, что "блокировка и удаление экстремистских материалов – это вынужденная, но не главная мера по недопущению радикализации казахстанцев".

"Работа переориентирована на профилактику религиозного экстремизма, формирование у населения иммунитета к радикальной пропаганде, повышение уровня медиаграмотности и критического мышления граждан, чтобы они могли самостоятельно оградить себя от пагубного влияния идеологии экстремизма", - говорится в сообщении.
 

Другие новости

На первом плане - правовая грамотность

На первом плане - правовая грамотность

В районном Доме культуры села Баканас Балхашского...

  29.01.2026   180
Как не попасть в ловушку

Как не попасть в ловушку

Круглый стол «Знание закона - безопасное будущее»...

  26.01.2026   159
Путь чемпиона в погонах

Путь чемпиона в погонах

Командир взвода СОБР Алматинской области, майор по...

  24.01.2026   224
Работа на стороне права

Работа на стороне права

Дознание - один из ключевых этапов уголовного проц...

  23.01.2026   285
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.