Суббота, 21 Марта 2026

Кто чаще всего совершает преступление в Казахстане

Кто чаще всего совершает преступление в Казахстане

По данным МВД, 80% преступников - безработные, 33% - ранее судимые, 51% преступлений в мегаполисах совершаются приезжими.

Официальный представитель Министерства внутренних дел РК Шугыла Турлыбек отметила, что в Казахстане чаще всего преступления совершают безработные, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«Текущее положение показывает, что 80% преступников - безработные, 33% преступников - ранее судимые, 50% преступлений против личности совершены в алкогольном и наркотическом опьянении, каждый второй несовершеннолетний правонарушитель не учился и не работал, 51 % преступлений в мегаполисах совершаются приезжими», - сообщила на брифинге Шугыла Турлыбек.

По ее словам, "силовыми" мерами при помощи одной только полиции проблемы совершения уголовных правонарушений не решить, так как на ее уровень влияют социальные, экономические, географические, миграционные, природные, культурные, демографические и другие факторы.

Источник: kazpravda.kz

Другие новости

Молодые - за справедливость

Молодые - за справедливость

В Доме культуры Талгарского района в рамках инициа...

  20.03.2026   150
Мемлекеттік қызметшілердің құқығы қорғалды

Мемлекеттік қызметшілердің құқығы қорғалды

Мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік кепілдіктері...

  20.03.2026   151

"Stop Corruption” — путь к честному обществу!

В городе Алатау в рамках принципа «Закон и порядок...

  19.03.2026   205
“Stop Corruption” — адал қоғамға бастар жол!

“Stop Corruption” — адал қоғамға бастар жол!

Алатау қаласында «Заң мен тәртіп» қағидаты аясында...

  19.03.2026   207
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.