Понедельник, 29 Апреля 2024

Важно предупредить коррупцию

Важно предупредить коррупцию

Главой государства в начале года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите». Принятые поправки также коснулись деятельности антикоррупционных комплаенс-служб, созданных также по инициативе Президента в 2020 году.
В частности, компании, учитывая штатную структуру, вид деятельности и объем бюджета, могут не создавать комплаенс-службу, а внедрить должность комплаенс-офицера.
Более того, Агентством по противодействию коррупции утверждено Типовое положение об антикоррупционных комплаенс-службах, будет оказываться координация их деятельности в рамках методологической поддержки, проведения обучающих мероприятий и обмена информацией по противодействию коррупции.
Для исполнения принятых новелл 13 июля текущего года Антикоррупционной службой  области проведено практическое обучение проведению внутреннего анализа коррупционных рисков для комплаенс-офицеров в сфере культуры.  Отметим, что главная задача подобных служб – своевременная профилактика и предотвращение коррупционных рис-
ков в компаниях, не доводя до регистрации уголовных дел и имиджевых потерь.
Участники  ознакомились с практикой выявления коррупционных рисков при заключении договоров с разными сторонами с учетом специфики отрасли деятельности компаний.
Представители Антикоррупционной службы отмечают, что опыт и знания, полученные на встрече, помогут комплаенс-офицерам формировать положительную репутацию, пресекать коррупцию и неэтичное поведение в их организациях.

Пресс-служба департамента 
Агентства по противодействию коррупции 
по Алматинской области.

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   245
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   126
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.