Понедельник, 29 Апреля 2024

Профессия – полицейский: герои нашего времени

Профессия – полицейский: герои нашего времени

Общество

 

Заслуги полицейских трудно переоценить в наше время. Во многих ситуациях они, рискуя собственной жизнью, совершают подвиги, спасают человеческие жизни, обеспечивают мир и покой. 

Примечательно, что спасение людей, оказавшихся в трудной ситуации, для героев мирного времени – вполне обыденное дело. А, между тем, подобные поступки вполне могли бы лечь в основу мотивирующей книги для подрастающего поколения.
В минувшие выходные участковые инспекторы ОМПС Управления полиции Енбекшиказахского района спасли тонущих детей.
4 августа около 18.00 в дежурной части районного управления полиции раздался тревожный звонок. Поступил сигнал от сотрудников «Алатау Бетон» о том, что в реке Талгар, протекающей на территории Аватского сельского округа, в плену сильного грязевого потока находятся двое детей, которых в любой момент может унести внезапно усилившееся течение (предположительно, на селезащитной речной плотине внезапно произошел сброс воды через гидротехнические сооружения).
Одним из главных навыков полицейского является командная работа. Нередко именно в тандеме с сослуживцами стражи правопорядка успешно выполняют свой долг. Вот и капитан полиции Нурлан Танабаев и его напарник, старший лейтенант Кайрат Еркинов, прибыв на место происшествия, незамедлительно приступили к спасательной операции.
Не теряя времени, Кайрат помог Нурлану обвязаться канатом вокруг пояса. Холодная вода и быстрый селевой поток не остановили полицейских. С трудом добравшись до одного из мальчишек, которого выкинуло на безводный участок посреди реки, Нурлан усадил его на спину и вернулся с ним на берег. Все это время Кайрат удерживал канат на расстоянии и вытягивал сослуживца с ребенком из бурного потока. 
Со вторым мальчуганом ситуация складывалась сложнее: сильным течением его унесло под мост, но каким-то чудом вынесло на крохотный островок, откуда участковые инспекторы его и вызволили. Благодаря оперативным и слаженным действиям, товарищам по службе удалось спасти детей.
Одиннадцатилетних Нурсултана и Абдрасула полицейские благополучно доставили домой, вызвав бригаду скорой помощи. В больнице ребятам была оказана необходимая медицинская помощь: Абдрасулу обработали царапины и ушибы, а вот Нурсултану, которого бурный поток из воды, грязи и камней буквально протащил под мостом, помимо оказания медицинской помощи, понадобилась и психологическая. Излишне говорить, в каком шоковом состоянии находились дети, оказавшись во власти водной стихии.
Настоящий страх испытали и родители мальчиков, когда приехали на место происшествия и, увидев бурный селевой поток, представили, что могло произойти с их детьми, если бы не полицейские. Счастливые мамы и папы выразили благодарность и искренние пожелания офицерам. Ведь, если бы не Нурлан с Кайратом, последствия случившегося могли бы быть трагическими. К счастью, в настоящее время здоровью спасенных одноклассников ничего не угрожает.
Полицейские УП Енбекшиказахского района убедительно просят родителей и детей быть бдительными и осторожными вблизи рек и каналов. А в случае чрезвычайных происшествий незамедлительно обращаться в полицию по телефонным номерам: 102 или 112.
Стоит отметить, что в органах внутренних дел отважные участковые инспекторы служат уже давно: Нурлан – с 2004 года, Кайрат – с 2016-го. Вместе они несут службу в Аватском сельском округе. К слову сказать, на счету одного из них это уже не первый героический поступок. В 2011 году мне даже довелось писать об этом на страницах районной газеты. Тогда оперуполномоченный уголовного розыска Нурлан Танабаев предотвратил взрыв и спас не только женщину, находившуюся в заложниках у своего супруга, но и жителей целого микрорайона. Находясь под воздействием горячительных напитков, мужчина вытащил на балкон своей квартиры три газовых баллона и грозился взорвать их. Нурлан, прибывший на место происшествия, мгновенно отреагировал на опасность и, взобравшись на пятый этаж многоквартирного дома, обезвредил разбуянившегося есикчанина, тем самым предотвратив взрыв.
Поговорила я и с сослуживцами участковых-спасителей. Они отзываются о них, как о грамотных и дисциплинированных специалистах, и гордятся тем, что служат вместе с настоящими патриотами и профессионалами своего дела.
А вот сами герои о своем подвиге рассказывают неохотно и таковыми себя вовсе не считают.
- Профессия у нас такая, и каждый полицейский должен был так поступить! В тот момент мы ни о чем не думали, в голове было одно – спасти детей, - говорят офицеры.
- Не раздумывая и рискуя жизнью, вы бросились в холодный и бурный поток спасать детей. Повторили бы свой поступок?
- Однозначно, если вновь окажемся в подобной ситуации, будем действовать точно так же, - почти одновременно ответили Нурлан и Кайрат.
- А что для вас означают такие понятия, как честь и доблесть? - задала я им еще один вопрос.
- Нести свою службу так, чтобы пресекать преступления и, если понадобится, прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается, - ответили они.
А Кайрат неожиданно добавил:
- Знаете, очень горжусь тем, что я полицейский! Это мой осознанный выбор. Из всех профессий мне с детства нравилась именно эта служба. Еще в юном возрасте я определил для себя образ сотрудника полиции: храбрый, мужественный, честный и самоотверженный. Ему и стараюсь всегда соответствовать и быть хорошим примером для подражания.
Между тем, новость о героическом поступке быстро распространилась в соцсетях. Казахстанцы впечатлены самоотверженностью полицейских. Люди пишут в комментариях, что надо обязательно наградить героев. Их восторженные отзывы пестрят хвалебными эпитетами – «настоящие герои», «супер-полицейские», «храбрые и смелые офицеры», «достойный пример для других»...
P.S. Согласитесь, радует, что есть такие полицейские, готовые в любую минуту прийти на помощь людям, невзирая на опасность и угрозу собственной жизни.

Айгуль Габсаттарова-Эм, 
Енбекшиказахский район 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   252
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   126
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.