Вторник, 20 Октября 2026

Пал травы – под строжайшим запретом

Пал травы – под строжайшим запретом

Если по количеству пожаров в Алматинской области идет снижение – с 30 в прошлом году до 27 - в этом, то вот площадь увеличилась почти на 10 тыс. га. Такую динамику связывают в основном с погодными условиями и, традиционно, с несоблюдением гражданами правил пожарной безопасности.

Об этом рассказали на брифинге, посвященном пожароопасному периоду, который продлится до 1 ноября.

- Большое значение имеет погодный фон. Примерно с мая дожди в нашем регионе идут очень редко, - подчеркивает Александр Рау, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области. – Плюс крупные пожары происходят в Балхашском районе по 6 тыс. гектаров, что дало большой прирост именно по площади. А вот по территории рядом с населенными пунктами – у нас небольшие возгорания.

К тому же дополнительная опасность идет от сухой травы. Также сейчас идет уборка, остается стерня – остатки стеблей злаков – и некоторые сельскохозяйственные предприятия начинают это выжигать. Хотя это категорически запрещено. Опять же с учетом жаркой погоды это приводит и к росту возгораний вне населенных пунктов – со 156 до 193 и увеличению площади - почти в два раза.

Сорок семь физических лиц привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Нарушителям грозят штрафы в 10 МРП, в основном такие денежные выплаты грозят тем, кто с помощью огня пытается избавиться от сухой травы на своих полях и участках. С связи с повышенной опасностью также скорректированы планы всех служб на случай возникновения возгораний, проверены системы оповещения и информирования населения. Постоянно проводится анализ гидрометеорологических прогнозов, зондирование и мониторинг возможных очагов. Проводятся рейдовые мероприятия, созданы 30 мобильных групп.

От сухой растительности и горючего мусора уже сейчас очищены территории 124 населенных пунктов, обустроены 840 км минерализованных полос, восстановлены 320 км. Несмотря на это, на территории лесохозяйственных учреждений сохраняются повышенные 4 и 5 классы пожарной опасности. Поэтому специалисты предупреждают о своевременной очистке от сухой травы, опасности сжигания мусора вблизи домов, разведении костров, а также проведении палов на сельских угодьях.

Александр ПОПОВ, г. Конаев.

Другие новости

Уроки уважения к профессии

Уроки уважения к профессии

За оскорбление учителя при исполнении служебных об...

  16.10.2026   246
«Закон и порядок»: в городе Алатау проведена профилактическая работа по соблюдению правил продажи алкогольной продукции

«Закон и порядок»: в городе Алатау проведена профилактическая работа по соблюдению правил продажи алкогольной продукции

В рамках принципа «Закон и порядок» в городе Алата...

  16.10.2026   227
Сводка официальных опровержений за период с 1 по 15 октября 2026 года

Сводка официальных опровержений за период с 1 по 15 октября 2026 года

Фейк: «В Алматы передадут водопроводно-канализацио...

  16.10.2026   214
2026 жылдың 1-15 қазан аралығындағы ресми теріске шығарулардың жиынтығы

2026 жылдың 1-15 қазан аралығындағы ресми теріске шығарулардың жиынтығы

Фейк: «Алматының су құбыры мен кәріз шаруашылығы б...

  16.10.2026   209
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.