Понедельник, 29 Апреля 2024

Пал травы – под строжайшим запретом

Пал травы – под строжайшим запретом

Если по количеству пожаров в Алматинской области идет снижение – с 30 в прошлом году до 27 - в этом, то вот площадь увеличилась почти на 10 тыс. га. Такую динамику связывают в основном с погодными условиями и, традиционно, с несоблюдением гражданами правил пожарной безопасности.

Об этом рассказали на брифинге, посвященном пожароопасному периоду, который продлится до 1 ноября.

- Большое значение имеет погодный фон. Примерно с мая дожди в нашем регионе идут очень редко, - подчеркивает Александр Рау, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области. – Плюс крупные пожары происходят в Балхашском районе по 6 тыс. гектаров, что дало большой прирост именно по площади. А вот по территории рядом с населенными пунктами – у нас небольшие возгорания.

К тому же дополнительная опасность идет от сухой травы. Также сейчас идет уборка, остается стерня – остатки стеблей злаков – и некоторые сельскохозяйственные предприятия начинают это выжигать. Хотя это категорически запрещено. Опять же с учетом жаркой погоды это приводит и к росту возгораний вне населенных пунктов – со 156 до 193 и увеличению площади - почти в два раза.

Сорок семь физических лиц привлечено к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Нарушителям грозят штрафы в 10 МРП, в основном такие денежные выплаты грозят тем, кто с помощью огня пытается избавиться от сухой травы на своих полях и участках. С связи с повышенной опасностью также скорректированы планы всех служб на случай возникновения возгораний, проверены системы оповещения и информирования населения. Постоянно проводится анализ гидрометеорологических прогнозов, зондирование и мониторинг возможных очагов. Проводятся рейдовые мероприятия, созданы 30 мобильных групп.

От сухой растительности и горючего мусора уже сейчас очищены территории 124 населенных пунктов, обустроены 840 км минерализованных полос, восстановлены 320 км. Несмотря на это, на территории лесохозяйственных учреждений сохраняются повышенные 4 и 5 классы пожарной опасности. Поэтому специалисты предупреждают о своевременной очистке от сухой травы, опасности сжигания мусора вблизи домов, разведении костров, а также проведении палов на сельских угодьях.

Александр ПОПОВ, г. Конаев.

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   266
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   126
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.