Воскресенье, 11 Октября 2026

К 16 годам осужден наркокурьер в Алматинской области

К 16 годам осужден наркокурьер в Алматинской области

Досудебное расследование по факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере завершено Агентством по финансовому мониторингу в Алматинской области.

Напомним, что в отделение АО «Казпочта» Илийского района Алматинской области поступила посылка, в которой находилось наркотическое вещество экстракт каннабиса (гашишное масло) общей массой почти 800 граммов.

В ходе оперативных мероприятий установлено, что подозреваемый, используя мессенджер «Telegram», заказал наркотические средства из Таиланда. 

Вскрытие посылки подтвердило наличие наркотических веществ, скрытых в 8 банках с характерным запахом, замаскированных под косметические средства.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Изъятые наркотические вещества уничтожены.

В целом, с начала 2024 года АФМ зарегистрировано 135 уголовных дел по фактам контрабанды и незаконного оборота наркотиков. 

Изъято 77,1 кг наркотических средств, 3,2 кг психотропных веществ, 206 тысяч штук анаболиков (ядовитое вещество) и около 1 700 штук глазных капель «Тропикамид».

Агентство по финансовому мониторингу напоминает, что контрабанда наркотических средств является тяжким преступлением, за которое предусмотрена строгая уголовная ответственность. 

Если вам стали известны факты совершения экономических правонарушений, просим сообщить об этом в телеграм бот «АФМ Insider».  

Анонимность гарантируется.

 

Пресс-служба АФМ РК.

Другие новости

Новые правила борьбы с коррупцией

Новые правила борьбы с коррупцией

Антикоррупционные комплаенс-службы квазигосударств...

  09.10.2026   276
Закон и порядок — залог стабильности общества

Закон и порядок — залог стабильности общества

В городе Алатау Алматинской области одним из важны...

  09.10.2026   150
«Закон и порядок»: безопасность в отопительный сезон

«Закон и порядок»: безопасность в отопительный сезон

С наступлением отопительного сезона особое внимани...

  08.10.2026   211
Шанс на свободу

Шанс на свободу

За девять месяцев в Алматинской области 371 осужде...

  07.10.2026   204
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.