Понедельник, 10 Ноября 2025

КРУПНАЯ ЯЧЕЙКА ДРОППЕРОВ ЛИКВИДИРОВАНА В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

КРУПНАЯ ЯЧЕЙКА ДРОППЕРОВ ЛИКВИДИРОВАНА В АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Полицейские Алматинской области при координации департамента по противодействию киберпреступности МВД РК и прокуратуры региона пресекли деятельность организованной группы дропперов, занимавшихся выводом мошеннически добытых денежных средств в криптовалюту.
В рамках расследования установлено свыше 20 причастных лиц, среди которых дропы, дроповоды, кураторы и менеджеры схемы.
– Каждый участник использовал от 5 до 7 банковских счетов и получал от 1% до 3% с каждой транзакции. Набор новых дропперов осуществлялся через телеграм-каналы. В результате оперативных мероприятий заморожено движение средств на сумму более 8 миллионов тенге, а также выявлен криптокошелёк организатора схемы с ежемесячным оборотом свыше 100 миллионов тенге. В настоящее время санкционированы запросы в банки для получения информации о финансовых операциях. Прорабатывается вопрос об аресте выявленных активов, – сообщили в полиции.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержаны семь человек, включая трёх кураторов, одного менеджера и трёх дроповодов. Все они водворены в изолятор временного содержания.
Правоохранительные органы предупреждают граждан быть бдительными и не соглашаться на сомнительные предложения по регистрации банковских счетов или участию в финансовых операциях от незнакомых лиц. Такие действия могут быть квалифицированы как соучастие в мошеннических схемах, что влечёт за собой уголовную ответственность. Если вы стали жертвой или свидетелем подобной деятельности, незамедлительно обратитесь в полицию.

Другие новости

Юридическая помощь рядом

Юридическая помощь рядом

В актовом зале СШ №7 села Отеген батыр Илийского р...

  03.11.2025   281
С теплом и строгостью

С теплом и строгостью

О том, что станет полицейским, она знала еще со шк...

  01.11.2025   341
Всегда на посту

Всегда на посту

Каргалы - одно из самых крупных и динамично развив...

  01.11.2025   579
«30» октября т.г. вблизи г.Конаев на территории склада 272 участка ТОО “Нартас” пройдут учения Алматинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом

«30» октября т.г. вблизи г.Конаев на территории склада 272 участка ТОО “Нартас” пройдут учения Алматинского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом

Фото: gov.kz.Цель учений – проверка готовности сил...

  30.10.2025   296
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.