Воскресенье, 23 Ноября 2025

Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Неделя «Закон и порядок» в Алматинской области: Сообщение о фактах коррупции - основа справедливого общества

Департаментом Антикоррупционной службы по Алматинской области на постоянной основе реализуются меры поощрения лиц, сообщивших о фактах коррупции, либо иным образом содействовавших противодействию коррупционным правонарушениям.

Данная мера предусмотрена действующими Правилами и направлена на формирование нулевой терпимости к коррупционным проявлениям и активное вовлечение общества в противодействие этому явлению.

При условии вступления в законную силу приговора суда или обвинительного приговора, осведомителям предусмотрена выплата единовременного денежного вознаграждения в размере до 10% от суммы коррупционного правонарушения, при этом не превышая 4 000 месячных расчетных показателей (до 15,7 млн тенге).

Так, за 2024-2025 гг Департаментом поощрены 8 лиц на общую сумму свыше 2 млн тенге.

К примеру, произведено поощрение предпринимателя, сообщившего о требовании со стороны должностного лица Департамента по управлению земельными ресурсами денежных средств в размере порядка 300 тысяч тенге. В результате оперативного реагирования указанный факт получил надлежащую правовую оценку, а предпринимателю выплачено вознаграждение в размере 70 МРП.

Вместе с тем, Антикоррупционная служба обеспечивает полную конфиденциальность осведомителей. С 3 января 2023 года данные граждане подпадают под комплексную программу защиты свидетелей.

В рамках указанной программы лицам, сообщившим о коррупции, гарантируется не только физическая неприкосновенность, но и усиленная защита их персональных данных, а также соблюдение трудовых прав. В частности, они не могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности, уволены или переведены на иную должность без участия представителя Антикоррупционной службы в составе соответствующей комиссии. При этом за разглашение конфиденциальной информации об осведомителях предусмотрена уголовная ответственность.

Департамент Антикоррупционной службы по Алматинской области призывает граждан активно проявлять правовую сознательность, при первых признаках коррупционных фактах незамедлительно обращаться в Департамент либо использовать возможности круглосуточного Call-центра 1424.

Каждое обращение имеет решающее значение для своевременного пресечения коррупции и обеспечения законности и порядка в обществе.

Одновременно Департамент обращает внимание, что заведомо ложное сообщение о коррупционном правонарушении влечет уголовную ответственность.

Другие новости

Вопросы безопасности - на контроле

Вопросы безопасности - на контроле

В г. Қонаев под председательством первого заместит...

  21.11.2025   194
Детство под защитой

Детство под защитой

В Талгарском районе напомнили: безопасность детей...

  20.11.2025   196
Юридическая помощь рядом

Юридическая помощь рядом

В актовом зале СШ №7 села Отеген батыр Илийского р...

  03.11.2025   311
С теплом и строгостью

С теплом и строгостью

О том, что станет полицейским, она знала еще со шк...

  01.11.2025   355
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.