Под гипнозом мошенников
На этой неделе мне пришлось поездить по районам, и в рамках встреч с населением по разъяснению приоритетных направлений новой Конституции довелось близко пообщаться с людьми, которые стали жертвами интернет-мошенников. Сценарии этих событий очень похожи друг на друга, но поражает изощренность их подачи. Мошенники с каждым днем становятся и профессионально, и технологически более продвинутыми.
В городе Алатау, после выступления коллег из полиции и озвучки живых данных специалистом из Центра анализа и прогноза, сразу откликнулся аксакал, который знал про интернет-мошенничество не понаслышке, а сам стал жертвой этого зла современности. Его поддержали и другие жители, видимо, тоже знающие проблему изнутри. В каждом случае мошенникам были известны проблемы, финансовые планы и эмоциональное состояние своих жертв. Если человек планировал поменять счетчик по воде или электричеству, ему представлялись работниками из энергокомпании или водоканала. Планирующим ремонт предлагали услуги по товарному или денежному кредиту. Одним словом, они звонили не только по сотовой связи - зачастую звонки поступали от четырехзначных номеров, принадлежащих известным услугодателям страны. Вот и получается, что доверчивый гражданин в одночасье, передав свои личные данные, лишался не только имевшихся на счетах денег, но и залезал в долг, оформив несуществующий для него кредит. Очень горько констатировать, что мошенники по веренице связей ввязывали в свои аферы детей и даже внуков-студентов некоторых граждан. Поэтому семья должна открытым текстом обсуждать эту проблему в кругу домочадцев, ставя в известность детей и внуков, находящихся за пределами страны. Как рассказал один из спикеров встреч, даже столь осведомленный человек, как он, чуть не стал игрушкой в руках злостных нарушителей закона. По его переданным данным открыли доступ к данным его внучки, находящейся в это время на учебе за границей. Благо, девочка оказалась умницей – не дала мошенникам облапошить семью.
Таких историй на встрече прозвучало более чем достаточно. В ответ специалисты из правоохранительных и финансовых органов дали исчерпывающие разъяснения: как не стать жертвой мошенников из сети и как поступить в случае, если человек все-таки был втянут в сети обмана. Самое главное, дорогой читатель, никому и ни при каких обстоятельствах не следует озвучивать свои личные данные по телефону, WhatsApp и другим видам связи. В этом деле самые главные ваши помощники – это бдительность и осторожность.
Забира САЙДИЛЬДИНА, Почетный журналист РК






