Четверг, 16 Июля 2026

Сначала расходы, потом долги

Сначала расходы, потом долги

Злоупотребление алкоголем бьет не только по здоровью. Оно тихо забирает деньги из семейного бюджета. Сегодня бутылка, завтра закуска, потом долг, пропущенный рабочий день, штраф, лечение.
По данным Zakon.kz со ссылкой на статистику, в прошлом году средний казахстанец потратил на алкогольные напитки 6,4 тысячи тенге, что номинально на 14% меньше, чем годом ранее. С учетом инфляции падение спроса оценивалось сильнее.
Снижение расходов на спиртное - хороший знак. Но в отдельной семье важна не средняя цифра по стране, а конкретный вопрос о том, что можно было купить вместо алкоголя?
Для кого-то это лекарства для родителей, кружок для ребенка, часть оплаты кредита, продукты на неделю. Когда человек перестает пить лишнее, деньги будто возвращаются в кошелек.

Елена ГРЕБЕННИКОВА

Другие новости

Биржа, которой нет

Биржа, которой нет

Реклама обещает высокий доход от нефти, золота, кр...

  16.07.2026   71
Поддельная ссылка под видом оплаты

Поддельная ссылка под видом оплаты

QR-коды стали частью обычной жизни. Через них опла...

  16.07.2026   68
Лжекоммунальщики переходят в онлайн

Лжекоммунальщики переходят в онлайн

Мошенники внимательно следят за бытовыми заботами...

  16.07.2026   70
Ложное продление связи

Ложное продление связи

Звонящий представляется сотрудником мобильной комп...

  16.07.2026   67
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.