Четверг, 08 Октября 2026

Конфликты взрослых не должны травмировать детей

Конфликты взрослых не должны травмировать детей

Когда в семье происходят постоянные скандалы и проявляется агрессия, от этого страдают все ее члены. Особенно уязвимыми оказываются дети. Даже если взрослые считают, что ребенок находится в другой комнате и ничего не видит, он слышит крики, замечает напряжение и чувствует страх.
Такая обстановка может отражаться на поведении ребенка. Он становится замкнутым или тревожным, хуже учится, может проявлять агрессию по отношению к сверстникам. Некоторые дети начинают считать подобные отношения нормальными и впоследствии переносят такую модель поведения во взрослую жизнь.
Поэтому нельзя оправдывать семейные конфликты словами: «дети привыкнут». Привыкание к насилию не означает, что оно перестало причинять вред.
Взрослым важно учиться решать разногласия без угроз и физической силы. Если же ситуация уже вышла из-под контроля, необходимо обращаться за помощью.
Родственники, педагоги и другие взрослые, которые замечают тревожные изменения в поведении ребенка, не должны оставаться равнодушными.
Главная задача семьи - обеспечить ребенку безопасность и чувство защищенности. Ребенок не должен выбирать сторону одного из родителей и тем более становиться посредником в конфликте.
Здоровая семейная атмосфера начинается с уважительного отношения друг к другу.

Айлин КАМБАРОВА

Другие новости

«Закон и порядок»: безопасность в отопительный сезон

«Закон и порядок»: безопасность в отопительный сезон

С наступлением отопительного сезона особое внимани...

  08.10.2026   115
Шанс на свободу

Шанс на свободу

За девять месяцев в Алматинской области 371 осужде...

  07.10.2026   170
«Қауіпсіз үй»: в городе Алатау Алматинской области проводится профилактическое мероприятие

«Қауіпсіз үй»: в городе Алатау Алматинской области проводится профилактическое мероприятие

В городе Алатау Алматинской области с 5 октября по...

  07.10.2026   166
Здоровая привычка семьи

Здоровая привычка семьи

Дети воспринимают поведение взрослых гораздо внима...

  07.10.2026   123
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.