Суббота, 19 Апреля 2025

Автомобильный вопрос нашел решение

Автомобильный вопрос нашел решение

Сегодня одной из актуальных тем, волнующих казахстанское общество, является вопрос регистрации автомобилей, ввозимых с территории стран ЕАЭС в Казахстан. Именно поэтому Глава государства Касым-Жомарт Токаев на днях обратил личное внимание на решение сложившегося вопроса.

- Сегодня в Казахстане проблема с авто, ввезенными из стран ЕАЭС, которые своевременно не поставлены на регистрационный учет. К примеру, в России и Кыргызстане наши граждане приобретают автомашины по доверенности, фактически являясь владельцами. Они эксплуатируют их в Казахстане без постановки на учет. В Армении же наши граждане, нарушая законодательство Казахстана, оформляют техпаспорта. Большинство ввезенных в страну таких авто не ставится на учет. Таких авто десятки тысяч, - сказал Президент на расширенном заседании Правительства.

Глава государства в связи с этим поручил Генпрокуратуре дать правовую оценку ситуации.

- Для разрешения проблемы Правительству в месячный срок в разовом порядке обеспечить временную регистрацию авто, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года, гражданами Казахстана из ЕАЭС для личного пользования. Регистрация будет действовать до 1 марта 2021 года. До 1 марта 2021 года автовладельцы должны уплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой автомобиля на постоянный учет, либо вывезти его из страны, либо осуществить иное, не запрещенное законодательством действие, - добавил Токаев.

Между тем, по информации областного департамента полиции, в минувшем году на автодорогах Алматинской области произошло 37 ДТП с участием автомашин, ввезенных из стран ближнего зарубежья и не прошедших должную регистрацию.

- Согласно проведенному анализу за 2019 год в дорожно-транспортных происшествиях с участием ввезенных из Кыргызстана, России и Армении автомашин пострадали свыше 80 человек, 18 из которых погибли. И вопрос законной регистрации таких авто достаточно актуален сегодня для наших граждан, в том числе жителей и нашей области, - говорится в официальном сообщении ведомства.

Тема регистрации автомашин из ЕАЭС оказалась наиболее обсуждаемой в ходе прошедшей на днях акции "Приемная на дороге". В областной полиции отметили, что на автодорогах региона из общего количества автомашин с иностранными ГРНЗ, чаще всего можно встретить авто, ввезенные из соседнего Кыргызстана. С учетом отсутствия их регистрации в нашей стране владельцы таких авто-«невидимок» зачастую избегают наказания за те же нарушения ПДД, которые могут привести также к дорожным авариям с тяжелыми последствиями.   

Соб.инф.

Другие новости

Невидимая угроза

Невидимая угроза

Век цифровых технологий подарил нам удобство и ско...

  18.04.2025   198
Новые подходы к профилактике

Новые подходы к профилактике

Прокуратура Енбекшиказахского района провела ...

  11.04.2025   417
Быть честным – модно

Быть честным – модно

В Талгарском политехническом колледже прошла встре...

  11.04.2025   376
Следствие ведут…

Следствие ведут…

Работа следователя - это призвание, требующее хлад...

  08.04.2025   303
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.