Воскресенье, 15 Июня 2025

НОВЫЙ ЗАКОН О МИРНЫХ СОБРАНИЯХ ПОНЯТНЫЙ И ДЕМОКРАТИЧНЫЙ

НОВЫЙ ЗАКОН О МИРНЫХ СОБРАНИЯХ ПОНЯТНЫЙ И ДЕМОКРАТИЧНЫЙ

Новый законопроект обсуждался с начала нового 2020 года. Ранее действовал закон редакции 1995 года, который  в силу времени требовал изменений и дополнений. В девяти городах прошли общественные слушания, законопроект обсужден с гражданским обществом и СМИ, международными организациями и дипломатическими представительствами, всего  получено 230 предложений, связанных с законопроектом.

«Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов, что соответствует нашей Конституции. Митинги допустимы, если они не нарушают закон, общественный порядок и не нарушают покой граждан. Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митинга. И обществу, и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Это неизбежность, и лучше к ней прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно», ‒ заявил Глава государства К.Токаев.

В новом законе введена отсутствующая в нем принципиальная норма – презумпция в пользу проведения собрания. Это означает, что при отсутствии обоснованных причин для ограничения или запрета на проведение данного собрания, такое собрание может состояться.

Внедряется уведомительный порядок для проведения мирных собраний в форме пикетов, митингов, собраний. При этом в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию. Вместе с тем, для проведения мирных собраний в форме демонстрации, шествия необходимо получение согласия местного исполнительного органа. И это правильно, перекрывать улицы, тем самым нарушая права других лиц, водителей, пешеходов и т.д., без согласования нельзя.

В статье 14-ой определен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых может быть отказано в организации или в проведении мирного собрания. Никакие другие обстоятельства не могут повлечь за собой запрета на мирное собрание. Мирные собрания должны проводиться в специализированных местах. Специализированные места определяются местными представительными органами, в проекте закона сформулирован ряд требований к таким местам. Они должны находиться в центральных частях городов и сел, обеспечивать возможность достижения целей мирных собраний, удобства организаций, возможность использования организаторами и участниками объектов инфраструктуры, соблюдения санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников мирных собраний и других лиц. Кроме того, для прозрачности и объективности информации о наличии и занятости специализированных мест были инициированы поправки, согласно которым акимат будет обязан размещать на своем интернет-ресурсе перечень таких мест и информацию об их занятости.

В соответствии с поправкой мирные собрания в виде пикетирования могут проводиться не только в специализированных местах, но и в любом другом месте, кроме тех, где пикетирование запрещено законом.

Законопроект соответствует международной практике. Например, в Германии четко определены географические зоны, территории, где проведение публичных мероприятий – митингов, пикетов – просто запрещено. Кстати, к этим зонам относится столичные правительственные кварталы: резиденция канцлера, президента, бундестаг. В Великобритании на время проведения парламентской сессии район Вестминстерского дворца тоже запрещен для проведения (митингов). Есть много других примеров. Эта норма должна быть.

Надо понимать, что митинги ‒ это не только право, но и ответственность. И прежде всего, общественная безопасность.

 

Курмангалиева А.К., социолог

 

 

 

 

Другие новости

Антикоррупционная служба по Алматинской области усиливает превентивные меры в системе органов внутренних дел

Антикоррупционная служба по Алматинской области усиливает превентивные меры в системе органов внутренних дел

12 июня т.г. Департаментом Антикоррупционной служб...

  13.06.2025   219
На каникулах - без нарушений

На каникулах - без нарушений

Концепция «Закон и порядок», озвученная Президенто...

  13.06.2025   223
Ответственность и профессионализм

Ответственность и профессионализм

Расхожее утверждение о том, что если человек талан...

  05.06.2025   481
Про выбор и ответственность

Про выбор и ответственность

В Талгарском районе провели профилактические встре...

  28.05.2025   308
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.