Четверг, 25 Апреля 2024

Энциклопедия народной жизни

Энциклопедия народной жизни

Современный мир за последние десятилетия радикально изменился и продолжает стремительно меняться. Одним из фундаментальных противоречий современности и одновременно главным вызовом человечеству в XXI веке, обуславливающим эти изменения, выступает противостояние универсальных цивилизационных стандартов, с одной стороны, и ценностей национальной этнокультурной идентичности – с другой. 

В данном контексте заботы казахстанского государства и общества о сохранении и приумножении культурного достояния являются образцом своеобразной модели адаптации к условиям глобализации. Доказательством бережного отношения к своему историко-культурному наследию являются государственные программы «Тарих толқынында», «Мәдени мұра», «Рухани жаңғыру», уникальные по своим масштабам, содержательному наполнению и вкладу в развитие не только казахстанской, но и в целом общечеловеческой культуры и духовности. 
В этом ключе знаковым событием, олицетворяющим духовную преемственность, связь времен, поколений и традиций казахского народа, является дополненное, переработанное второе издание научной энциклопедии «Традиционная система этнографических категорий, понятий и названий у казахов» в пяти томах, опубликованное в 2017 году на казахском языке. 
Энциклопедия подготовлена силами сотрудников Центрального государственного музея РК – одного из старейших и крупнейших музеев не только нашей республики, но и всей Центральной Азии. Идейным вдохновителем, главным научным редактором и руководителем этого уникального пятитомного проекта является известный научный и общественный деятель, директор РГКП «Центральный государственный музей Республики Казахстан», профессор Нурсан Алимбай, которому и принадлежала идея объединить и систематизировать информацию о народной жизни казахов в единую классическую энциклопедию. В подготовке энциклопедии также участвовали Калиолла Ахметжан – старший научный сотрудник отдела изучения истории Казахстана, кандидат исторических наук; Нургелди Уали – главный научный сотрудник отдела антропологии и этнологии, доктор филологических наук, профессор; Рустембек Шойбеков – главный научный сотрудник отдела антропологии и этнологии, доктор филологических наук, доцент.
В результате опубликованных в течение последних двух столетий многочисленных научных изданий и документальных фотоснимков по казахской этнографии появилась уникальная возможность проведения исследования на данной базе, а также на основе музейных предметов, имеющихся в фондах Центрального госмузея РК. Следует отметить и то, что многие использованные в издании дореволюционные источники, включая редкие иллюстрации, стали востребованными благодаря поисковой работе ведущих исполнителей во главе с Нурсаном Алимбаем в ведущих библиотеках и архивах Российской Федерации и Узбекистана, не говоря о казахстанских. Ими приобретались не только необходимые сопоставительные материалы и специальная литература, но и сканировалось множество дореволюционных источников. 
Авторами энциклопедии в результате плодотворной исследовательской работы в научный оборот было введено большое количество, в том числе и незаслуженно забытых и выбывших из употребления, этнографических категорий, понятий и названий казахов. Таким образом, в энциклопедии «Традиционная система этнографических категорий, понятий и названий у казахов» получили развернутую интерпретацию более 10000 исконных этнографических категорий, понятий и названий, бытовавших в употреблении в традиционной казахской среде. Удачно дополняющими текст статей и способствующими лучшему восприятию и пониманию тех или иных терминов являются тщательно подобранные иллюстративные материалы – средневековые восточные миниатюры, картины и зарисовки известных в прошлом и настоящем художников XVII–XX вв., редкие фотографии ХІХ–середины ХХ столетий, авторские красочные рисунки и диаграммы.
Необходимо также отметить, что данный многолетний проект был осуществлен в Казахстане впервые. То есть, впервые в отечественной историографии создан столь обширный тезаурус этнографических категорий, понятий и названий, включая метафорические выражения и фразеологизмы. 
Труд очень высоко оценен не только отечественным, но и зарубежным научным сообществом. Так, по мнению профессора Петера Финке, директора департамента социальной и культурной антропологии Цюрихского университета (Швейцария), этот проект следует как масштабное энциклопедическое исследование, представляющее собой «подлинную антологию национальной культуры казахов».
Энциклопедия в настоящее время широко используется в качестве учебного пособия для студентов вузов, специализирующихся в таких областях науки, как история, этнология, археология, культурология, философия, этнолингвистика и этнопсихология, в том числе и в нашем Жетысуском университете имени И.Жансугурова. Она стала также источниковедческим и методическим пособием для организации и проведения таких специфических научно-исследовательских работ во всех музеях страны, как постановка на учет, камеральная обработка, паспортизация, каталогизация и реставрация разнохарактерных этнографических артефактов и т.п. 
В силу своей жанровой специфики эта работа стала своего рода пособием и справочником для различных категорий населения. Ею уже пользуются при совершении ритуально-обрядовых действ и проведении праздничных мероприятий (наурыз, сүндетке отырғызу, келін түсіру, бесікке бөлеу, қыз ұзату и т.п.). При этом авторы уделили особое внимание локальной специфике тех или иных терминов и категорий. В данном издании содержится богатейший материал по традиционной этнографии казахов Жетысу, в том числе по обычаям и традициям, материальной и духовной культуре, способам и особенностям ведения хозяйства, указаны места традиционных жайляу и кыстау Алматинской области. 
Одним словом, данная энциклопедия – это настоящая сокровищница знаний, способствующая сохранению национального кода и позволяющая больше узнать о традиционной этнографии и культуре казахского народа.
Несомненно, пятитомная энциклопедия «Традиционная система этнографических категорий, понятий и названий у казахов», подготовленная под руководством профессора Н. Алимбая, является достойным вкладом в отечественную науку в преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан. 

Назгуль Байгабатова,
этнограф, кандидат
исторических наук,
директор научно-
образовательного
центра «Рухани жаңғыру»
Жетысуского университета
им. И. Жансугурова.

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   275
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   212
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   348
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.