Четверг, 25 Апреля 2024

Уникальная коллекция

Уникальная коллекция

На днях в областном историко-краеведческом музее имени М.Тынышпаева состоялось открытие выставки на основе новых коллекций. Основной костяк вернисажа составляет около 200 предметов, собранных нашими сотрудниками, и полученных в дар в течение 2021 года. 

Вниманию посетителей были представлены карманные часы, диплом и удостоверение уроженца Жамбылской области Асимхана Косбасарова - ученика известных мастеров, таких как Жамбыл, Кенен, Умбетали. Здесь же можно было увидеть плащ и телефон – предметы,связанные с жизнедеятельностью одного из лучших в организации сельскохозяйственного дела в Казахстане в советский период, дважды Героя Социалистического Труда Николая Головацкого. Ценность представляют печатная машинка, очки и кружка уроженца Райымбекского района, писателя казахской детской литературы Бердыбека Сокпакбаева; рукописи выходца из Аксуского района, известного писателя Саина Муратбекова; одежда и награды Алимгазы Райнбекова – актера, исполнившего роль Тайлака в фильме «Ангел в тюбетейке»; медали и книги, посвященные прославленному борцу, Заслуженному тренеру Казахской ССР Жаксылыку Ушкемпирову.
Здесь были представлены документы и личные вещи двух ярчайших звезд казахстанской журналистики: кубки, бильярдный кий, шахматы и костюм уроженца Аксуского района Нуртилеу Имангалиулы, наручные часы, костюм и грамоты известного тележурналиста, выходца из Кербулакского района Бейсена Куранбека. 
Особняком выделяется уникальная коллекция часов Геннадия Визера – коллекционера, уроженца г. Текели. Эту коллекцию в дар музею передала дочь Геннадия Павловича Ирина.
Визер Геннадий Павлович – педагог с глубокими знаниями и эрудицией, Отличник просвещения СССР, гражданин двух эпох: советской и современной. Член КПСС, вел общественную работу. Прожил всего 64 насыщенных года, 25 из которых были связаны с народным образованием. Школьный учитель, директор Станции юных техников, директор учебно-производственного комбината. Закончил трудовую деятельность на Каратальской ГЭС в качестве специалиста-моториста по водосбросу. 
Геннадий Павлович был влюблен в свой предмет. Работая в средней школе №5, проводил яркие, содержательные уроки, добивался от учащихся глубоких, прочных знаний, воспитывал в них патриотизм и активную жизненную позицию. Вел радиотехнический кружок. Физика у старшеклассников была любимым предметом. Он водил своих воспитанников в туристические походы по родному краю и вместе с ними занимался спортом - легкой атлетикой, теннисом, волейболом, спортивной гимнастикой. Дети его обожали, он был для них интересен. Коллеги и выпускники школы вспоминают о нем с большой теплотой и благодарностью. 
Геннадий Павлович был разносторонне увлекающейся личностью. Судьба щедро одарила его жаждой знаний. Он был эрудитом, много читал, знал казахский язык, всю жизнь занимался коллекционированием. Его интересовало многое: радиоприемники, часы, старые книги, старинные предметы обихода, монеты, камни. 
В экспозиции представлен результат многолетних трудов коллекционера: настольные, механические, аккумуляторные и электронные, наручные, настенные и карманные часы. Часы производились в советское время в разных городах бывшего СССР. Среди них: «Янтарь» (Орлов), «Луч», «Заря», «Электроника» (Минск), «Слава», «Полет», «Кварц» (Москва), «Чайка» (Углич), «Командирские» (Чистопольск), «Молния» (Челябинск) и другие.
В открытии выставки приняли участие сотрудники управления культуры, архивов и документации, учащиеся школ города Талдыкоргана и родственники видных деятелей Жетысу. Среди них были Карлыгаш Табулдинова – супруга Нуртилеу ага, Гульмира Зербай – супруга Бейсена Куранбека, Кульпан и Ельдос Ушкемпировы – супруга и сын Жаксылыка Ушкемпирова, Гульжаухар Райнбекова и Ертай Алимгазыулы – супруга и сын Алимгазы Райнбекова. Гости мероприятия поделились теплыми воспоминаниями об ушедших родственниках и выразили слова благодарности сотрудникам музея.
Помимо этого, в ходе мероприятия казахстанский борец греко-римского стиля, серебряный призер летних Олимпийских игр 2008 года Нурбахыт Тенизбаев продолжил традиционную акцию «В дар музею», передав в фонды музея спортивную форму, награды и личные вещи.Для гостей мероприятия был организован праздничный концерт, проведена тематическая экскурсия.
В завершение встречи гостям были вручены благодарственные письма и памятные подарки.
Арман КУАНДЫКОВ, 
сотрудник областного 
историко-краеведческого музея 
имени М. Тынышпаева.

Другие новости

Развитие медицины в глубинке

Развитие медицины в глубинке

Для лечения пациентов и их полного выздоровления в...

  22.04.2024   277
Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   212
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   349
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   778
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.