Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Древние жырау – носители и хранители тюркских языков

Древние жырау – носители и хранители тюркских языков

Вопросы о древнем происхождении и особенностях казахского языка сегодня волнуют не только ученых-тюркологов, но и общественность нашей страны, которой очень важно разобраться в своей истории, осознать себя на пике независимости.  Древние певцы жырау, их язык, их устная поэзия свидетельствуют о глубинных истоках казахского и всех тюркских языков.

Сегодня мы представляем читателям интервью c главным научным сотрудником Центра исследований фольклористики и литературоведения имени Жамбыла КазНУ имени аль-Фараби, кандидатом филологических наук, Кайратом Жанабаевым.

     - Расскажите об истоках и древних корнях казахского языка.

- Многие известные ученые выдвигают гипотезу о существовании в древности Урало-Алтайского культурно-языкового бассейна, своеобразной единой языковой общности, тянувшейся от границ современной Кореи до Средиземноморья («от моря до моря»). Впоследствии возникли различные теории, среди которых наиболее известна алтаистическая (Лингвистический словарь, М.: 1990). Согласно этой теории, к Алтайской языковой общности имели отношение тюркские (казахский и другие), монгольские, тунгусо-маньчжурские языки, а также японский, корейский, монгольский, финно-угорские, о чем писали в свое время Ч. Валиханов, Г. Рамстедт, Е. Поливанов, В. Котвич, Й. Бенцинг и другие известные ученые. Сегодня известно о влиянии прототюркского культурно-языкового субстрата на древние восточные и западные языки и цивилизации (М. Гаспаров, А.  Аманжолов, А. Маргулан, О. Сулейменов, Н. Потанин, М. Байлы и другие) – шумерскую, китайскую, древнегреческую, этрусскую, древнегерманскую и т.д. По мнению других ученых, законы сингармонизма и агглютинация были изначально присущи всем языкам в силу древней магии, ритмизованных заклинаний, суггестивных повторов – источника человеческой речи, основанной на запоминании и передачи необходимых «понятий», но в силу специфического развития кочевой цивилизации, ее взлета и традиций, эти закономерности характеризуют лишь тюркские языки, к которым относится и казахский, считающий наиболее древним языком наряду с кыргызским, чувашским и якутским.

     - Значит, казахский язык относится к алтайской языковой группе?

- Да, казахский язык ученые относят к кыпчакско-ногайской языковой подгруппе алтайской языковой семьи тюркских языков. Кроме казахского, к кыпчакской подгруппе также относят кыргызский, татарский, башкирский и языки алтайцев, тувинцев, хакасов, ногайцев и частично крымских татар, на которых повлиял огузский и другие языки.

     - Какой из современных тюркских языков близок к казахскому? Чем схожи и чем отличаются казахский и ногайский языки: лексика, произношение?

- По фонетическим и грамматическим особенностям каракалпакский и ногайский языки наиболее близки к казахскому: например, ногайское слово «шық» – «выходи» и казахское «шық», которое в древнетюркских языках и крымскотатарском звучит, как «чик»; ногайское слово «тас» – «камень» в древнетюркских языках звучит, как «таш»: сравните «Ташкент», «Бешикташ» и т.д.. Вот пословица крымских татар: «От ичинде болса, отқа өт» – «Если в груди есть огонь – пройди сквозь огонь». В каракалпакском, казахском и ногайском языках сохранился основной общетюркский пласт, а арабские и персидские заимствования малочисленны. Об этом писал в своих трудах Ч. Валиханов.

 - Как эту близость подтверждают культура и литература ногайцев и казахов – легенды, сказки, пословицы?  

     - Да, кроме языка, нас с ногайским народом объединяют древние обряды, обычаи, мифы и легенды, а уже на современном этапе – мусульманская религия. У нас общая богатая история, связанная с Золотой Ордой, общий героический эпос («Қырымның қырық батыры», «Көроглу» и т. д.), общая устная литература. Древние ногайские, казахские, крымскотатарские жырау являются носителями культуры, языка и мировоззрения тюркских народов. Например, все нам известные жырау (Асан Қайғы, Қазтуған, Доспамбет, Шалкиіз, Ер Шобан) с их лирическими песнями и их философскими рассуждениями (толғау) – составляют литературу ногайцев и каракалпаков. А такой певец, как Доспамбет, считается даже основоположником крымскотатарской литературы.

    - Какие еще языки близки к казахскому?

    - К казахскому языку близки все языки тюркской языковой общности, носители которой (их около 170 миллионов человек) сегодня говорят на различных тюркских языках. Эта культурно-языковая общность является наиболее древней. Она порождает в тюркологии множество споров и противоречий в вопросах классификации. Наиболее отдаленным от казахского языка из тюркских языков считается чувашский. Отдаленными, но все же понимаемыми казахами являются языки огузской тюркской языковой группы: турецкий, азербайджанский, туркменский и гагаузский. Хорошо понимают казахи уйгурский и узбекский языки, которые относятся к карлукской подгруппе тюркских языков. Более близки к казахскому языки кыпчакской подгруппы: кыргызский, татарский, башкирский, алтайский, тувинский, хакасский. И, наконец, самыми близкими к казахскому языку считаются каракалпакский, ногайский и крымскотатарский языки. Легко понимают друг друга носители тюркских языков кипчакско-ногайской группы, куда относится и древнейший по своему происхождению казахский язык. 

     - Спасибо за интервью.

Беседу вела журналист Данара Исметова.

 

 

Другие новости

Вместе победим туберкулез!

Вместе победим туберкулез!

«Мы можем победить туберкулез» - под т...

  27.03.2024   162
Передовая медицина в Бельбулаке

Передовая медицина в Бельбулаке

В Бельбулакском сельском округе Талгарского района...

  18.03.2024   383
Главное – не быть равнодушными

Главное – не быть равнодушными

В Доме культуры села Шамалган с участием представи...

  04.03.2024   739
ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРОЕКТ «КЛИНИКА ОДНОГО ДНЯ» УЛУЧШИТ КАЧЕСТВО ПРЕНАТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ

В 7 регионах страны стартует проект по созданию це...

  03.03.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.