Вторник, 04 Ноября 2025

Памяти Бекболата Ашекеева

Памяти Бекболата Ашекеева

В селе Бекболат Первомайского сельского округа Карасайского района состоялось открытие парка и памятника в честь героя освободительного движения 1916 года Бекболата Ашекеева. Возведены они были по инициативе акима района Махаббата Бигельдиева на народные средства, собранные фондом «Туѓан жерге туыњды тік». В торжественной церемонии открытия принял участие первый заместитель акима области Лаззат Турлашов.

Еще с раннего утра сюда, к трассе, соединяющей села Бекболат и Каргалы соседнего Жамбылского района, где и расположился новый парк, стекался народ. Открыл торжество председатель общественного фонда «Туған жерге туыңды тік» Сагындык Жылкыбаев. Он рассказал о том, что было сделано в рамках реализации данного проекта, а также от имени фонда  вручил благодарственные письма и праздничные шапаны руководителям ряда организаций. 
Особые слова признательности были выражены генеральному подрядчику – директору ТОО «Іргетас Құрылыс-II», депутату областного маслихата Алибеку Сарсенову. Отмечена была также ощутимая поддержка, оказанная со стороны руководителей ТОО «ISKER COMPANY», «ДРСУ-8», «Kagazy Recycling» и многих других трудовых коллективов. 
В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие первый заместитель акима области Лаззат Турлашов, аким района Махаббат Бигельдиев, а также общественные деятели – Едыге Жунисбеков и Шамша Беркимбаева. Народные гуляния продолжились уже непосредственно в селе Бекболат, близ мечети Хамзы кажи.  
Здесь, в чистом поле, где разместились юрты и были установлены казахские национальные качели – алты бакан, собрались уважаемые аксакалы и молодежь, жители села, района, гости. От имени акима области Амандыка Баталова тепло поздравил всех с этим важным событием Лаззат Махатович. 
– Символично, что торжество по случаю открытия парка имени Бекболата Ашекеева проходит в День единства народа Казахстана, – отметил он. – В нашей области в рамках реализации программы Президента «Рухани жаңғыру» реализуется немало проектов. И это один из них. Народное освободительное движение, которое возглавил Бекболат Ашекеев, имело огромное значение для будущих поколений. Открытие парка и  памятника герою направлены на то, чтобы увековечить его подвиг в памяти народной, донести до потомков. 
С докладом о жизнедеятельности народного героя-освободителя выступил известный писатель, академик, профессор Нагашыбек Капалбекулы, рассказавший об особенностях личности Бекболата Ашекеева, родившегося в 1843 году у подножия горы Ушконыр. Выступила также Шамша Беркимбаева. Благословил это доброе начинание и аксакал села Мырзабек Шымшыков, выразивший огромную признательность Елбасы за его мудрую политику, за мир и стабильность на нашей земле.
Продолжился праздник концертной программой и спортивными состязаниями. Завершились торжества поминальным обедом.

 

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район.

 

Другие новости

Доступно каждому сельчанину

Доступно каждому сельчанину

В Балхашском районе продолжается реализация програ...

  03.11.2025   162
Качественная медицина -  право каждого

Качественная медицина - право каждого

Одним из актуальных вопросов для региональной меди...

  31.10.2025   326
СПАСЕНИЕ МАЛЕНЬКОЙ ЖИЗНИ. ИСТОРИЯ РАННЕГО ЧУДА

СПАСЕНИЕ МАЛЕНЬКОЙ ЖИЗНИ. ИСТОРИЯ РАННЕГО ЧУДА

В Алматинской многопрофильной клинической больнице...

  29.10.2025   376
Здоровье в двух шагах

Здоровье в двух шагах

25 октября, в День Республики, мы говорим о достиж...

  25.10.2025   555
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.