Среда, 21 Октября 2026

Онкоскрининг включён в пакет бесплатных услуг: Министр здравоохранения рассказала жителям региона о нововведениях

Онкоскрининг включён в пакет бесплатных услуг: Министр здравоохранения рассказала жителям региона о нововведениях

В рамках постановления Правительства Республики Казахстан «О проведении встреч руководителей центральных государственных органов с населением» с рабочим визитом в Алматинскую область прибыла министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова. Она провела встречу с жителями региона и представителями гражданского сектора, представив доклад о текущем состоянии системы здравоохранения.
В ходе встречи министр остановилась на итогах девяти месяцев текущего года и отметила положительные изменения в сфере здравоохранения.
Одним из наиболее значимых решений стало то, что теперь население сможет проходить скрининговые обследования в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.
Главный врач страны Акмарал Альназарова сообщила, что скрининг смогут проходить жители до 76 лет.
«Онкоскрининг включён в пакет гарантированной бесплатной медицинской помощи. Это позволит 300 тысячам незастрахованных граждан пройти обследование», — сказала Акмарал Альназарова.
Во время встречи министр также отметила изменения в работе службы скорой помощи. По её словам, вызовы по 4-й категории переданы на уровень ПМСП, внедрены мобильные бригады и call-центры. Это позволило снизить нагрузку на скорую помощь на 40–50 %. Открытие кабинетов неотложной помощи сократило количество обращений в стационары на 20 %.
Министр также пояснила законодательные изменения, принятые для усиления системы медицинского страхования.
С 2026 года:
– увеличивается база для расчёта взносов по ОСМС;
– в систему дополнительно поступят 200 млрд тенге.
С 2027 года:
– государственные взносы будут постепенно увеличены с 2 % до 4,7 %.
Отметим, что на сегодняшний день в Алматинской области 83,2 % населения застрахованы, 16,8 % — не имеют страховки. Для координации работы в этом направлении создан региональный штаб.
Министр подчеркнула, что работа по модернизации инфраструктуры здравоохранения, повышению качества и расширению доступности медицинской помощи будет продолжена.
«Формирование эффективной системы здравоохранения, отвечающей запросам населения, — наша главная задача», — заключила Акмарал Альназарова.

Другие новости

Алматы облысында онкологиялық аурулардың алдын алу жұмыстары жүргізілуде

Алматы облысында онкологиялық аурулардың алдын алу жұмыстары жүргізілуде

Қазан айы бүкіл әлемде сүт безі қатерлі ісігі тура...

  16.10.2026   276
Передовой опыт региона

Передовой опыт региона

В рамках государственного визита монархов Королевс...

  14.10.2026   317
Современные системы мониторинга – в помощь специалистам

Современные системы мониторинга – в помощь специалистам

В урочище Талгар Алматинской области модернизирова...

  13.10.2026   354
В АМКБ впервые имплантировали электрокардиостимуляторы Biotronik Solvia и Amvia

В АМКБ впервые имплантировали электрокардиостимуляторы Biotronik Solvia и Amvia

В Алматинской многопрофильной клинической больнице...

  12.10.2026   411
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.