Воскресенье, 01 Февраля 2026

Все мировые пандемии разных веков победили вакцины

Все мировые пандемии разных веков победили вакцины

Надежда Чернова, поэт, прозаик, переводчик, лауреат Меж¬дународной литературной премии «Алаш», кавалер ордена «Құрмет»:

– В июльском номере журнала «Простор» публикуется мое эссе «Казачий круг». Там есть глава «Дуновение чумы», где я рассматриваю мировые пандемии разных веков, в том числе COVID-19. Мировой опыт показал, что только всеобщие усилия против инфекции могут нас спасти. Невозможно в такой борьбе стать победителем одной стране в окружении остальных «больных».

Коронавирус унес жизнь моей приемной дочери Ирины. Она заболела в январе этого года, болезнь развивалась очень быстро. Когда ее привезли в больницу, то сразу подключили к аппарату ИВЛ, но, к сожалению, это ее не спасло.

Ковидом переболели мой сын, сноха и внучка. Слава Богу, сейчас они здоровы. В мае этого года сын с семьей вакцинировались. И чтобы не стать опас¬ным источником заражения, я тоже вакцинировалась.

Из-за ковида я потеряла прекрасных друзей. Это поэт, писатель, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства Есенгали Раушанов, поэт-песенник, автор многих известных в Казахстане песен Шомишбай Сариев, народный писатель, лауреат Государственной премии КазССР имени Абая Кабдеш Жумадилов, замечательный поэт из Восточного Казахстана Клим Первушин.

Память о них я храню в серд¬це и думаю о том, что вакцина спасла бы их. Считаю, что вакцина – это выдающееся дос¬тижение, это одно из лучших средств защиты от вирусов и бактерий. Нам всем, особенно антиваксерам, следует помнить, что только благодаря прививкам мы избавились от эпидемий многих болезней.

Я живу недалеко от проспекта Абая, в районе алматинского парка «Фэмили», и вижу, как по проспекту каждый день мчатся машины скорой помощи в сторону больницы в микрорайоне «Калкаман». Поэтому, пока мы не достигли 60–70% вакцинированных, приходя с улицы, я мою руки, на улицу выхожу с санитайзером, надеваю маску. Дома держу раствор морской соли для промывания носоглотки. Право на защиту от болезней, которые можно предупредить, – это право каждого человека. Давайте воспользуемся нашим правом.

 

 

Другие новости

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

ЖАҢА ТӨРАҒА САЙЛАНДЫ

«AMANAT» партиясы Талғар аудандық филиалына қараст...

  21.01.2026   617
Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Назначен руководитель управления энергетики и водоснабжения Алматинской области

Нурлан Омирханович Омирханов распоряжением исполня...

  12.01.2026   1161
Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Жасулан Чералыевич Оналбаев назначен руководителем управления строительства Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жасулан Че...

  10.12.2025   3800
Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Қонаев Марат Файзұллаұл...

  18.11.2025   4566
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.