Суббота, 20 Апреля 2024

Как заниматься бегом в зимнее время

Как заниматься бегом в зимнее время

Кандидат в мастера спорта по триатлону, тренер Алексей Минеев дал полезные советы людям, которые продолжают тренировки на улице даже в холодное время года.

Спортсмен советует выбираться для занятий удобную и функциональную одежду, которая позволит не вспотеть и, как следствие, не простудиться после. Куртка и штаны должны быть непродуваемые, а сверху лучше накинуть ветровку.

- Обувь также должна быть максимально удобная. Это кроссовки с защитными мембранами, - советует специалист в беседе с NEWS.ru.

Основная ошибка новичков — это слишком теплая одежда зимой. Но при физических нагрузках организм перегревается и выделяет большое количество пота. Для того, чтобы простудиться, разгоряченному человеку достаточно легкого порыва ветра.

- Придерживайтесь правила трех слоев. Первый слой - майка, обязательно синтетическая, чтобы плотно прилегала к телу. Второй слой – теплый. Это флиска или олимпийка. И третий слой — это непродуваемая ветровка, — пояснил спортсмен.

Перед бегом нужно подготовиться, размяться, но делать это не на улице, а в теплом помещении.

Начинать бег нужно в медленном темпе, минут 10–15 минут хватит организму, чтобы втянуться. Дистанция зависит от индивидуальных физических особенностей. Если летом человек может пробежать 5-6 километров, то зимой лучше остановиться на 2-3 км пути.

Во время тренировки нежелательно останавливаться, так как происходит резкое охлаждение организма.

Если погода экстремальная, то лучше пропустить пробежку. Помните, что когда поверхность скользкая, то риск травм возрастает. К тому же, увеличивается нагрузка на мышцы. Это связано с попыткой тела стабилизироваться при движении.

Двигательная нагрузка не имеет ограничений по возрасту. Ежедневная физическая активность может замедлить возрастные изменения в организме, предотвратить многие проблемы со здоровьем, а крепкие мышцы позволят заниматься повседневными делами, не впадая в зависимость от других. Но нельзя забывать, что нужно учитывать возрастные изменения, которые у каждого индивидуальны, пишет газета "Известия".

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9626
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9999
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9880
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4896
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.