Пятница, 19 Апреля 2024

Семь способов разрушить печень

Семь способов разрушить печень

Исследователи Клиники Мэйо (Mayo Clinic) назвали семь привычек и ошибок, которые неизбежно разрушают печень, сообщает «Лента.ру».

Ученые напомнили, что этот орган фильтрует всю кровь в организме человека, поэтому его нельзя оставлять без внимания. По мнению экспертов, очищение печени — очень важный процесс, так как токсины угрожают жизни человека. Чтобы иметь здоровую печень, прежде всего, нельзя злоупотреблять алкоголем, который ведет к циррозу.

Кроме того, с осторожностью надо пользоваться аэрозольными баллончиками. Во избежание интоксикации организма печень фильтрует все химические вещества, в том числе поступившие в легкие. Ученые посоветовали пользоваться распылителями только в хорошо проветриваемом помещении, используя маску. Следует изучать химический состав веществ, применяемых в быту.

Исследователи напомнили и о важности мытья фруктов, овощей, зелени. Желательно пройти тест на гепатит С, так как вирус способен полностью поразить печень. По мнению медиков, заразиться им можно даже при нанесении татуировки или пирсинга. Иглы должны быть простерилизованы.

Немаловажно соблюдать диету, максимально исключив жирную, жареную пищу и соль. Ученые посоветовали заниматься спортом по 30 минут не менее пяти дней в неделю.

Ранее эндокринолог Зухра Павлова назвала фрукты причиной болезней печени. Если питаться фруктами в больших количествах, это может привести к неалкогольной жировой болезни печени.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9604
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9974
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9857
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4894
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.