Вторник, 30 Апреля 2024

Как влияет освещенность на работу мозга

Как влияет освещенность на работу мозга

Команда специалистов из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего озвучила механизм влияния сезонных изменений освещенности на работу мозга и возникновение различных заболеваний. Выводы работы описаны в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

В ходе исследования ученые изучили работу нейронов, которые активизируют экспрессию нейромедиаторов в ответ на световое воздействие, вызывая различные изменения в поведении. Выяснилось, что нейроны супрахиазматического ядра (СХЯ или SCN), ответственные за регуляцию циркадных ритмов, координируются друг с другом, чтобы адаптироваться к разной продолжительности светового дня, трансформируясь на клеточном уровне.

Кроме того, специалисты заметили, что перемены в протяженности дня влияют на количество нейронов в области мозга, отвечающей за контроль стресса, метаболизма, роста, размножения, иммунных и других функций.

Главным открытием исследования стал результат искусственной манипуляции активности определенных нейронов СХЯ, вызывающую экспрессию дофамина. Таким образом в будущем можно будет воздействовать на эти клетки напрямую, чтобы лечить заболевания, вызванные сезонными изменениями освещенности.

Ранее стало известно, что голубой свет, вызванный излучением от гаджетов, ускорил старение у мух Drosophila melanogaster.

Источник: Медик форум

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9978
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10354
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10243
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4959
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.