Вторник, 30 Апреля 2024

Как устранять заложенность носа при рините

Как устранять заложенность носа при рините

В сезон простуд мы уделяем особое внимание укреплению иммунитета - принимаем витамины, следим за питанием.  Но мало взрослых людей знают, что первая линия защиты организма  - это наш нос.

Помните, на уроках биологии в школе мы проходили строение слизистой оболочки носа: все эти сложные картинки про эпителий, эпителиоциты? Никто не помнит. 

В повседневной жизни эти термины знают только специалисты. А обычные люди еще и не все имеют представление о том, зачем вообще нужна слизистая оболочка носа. А ведь слизистая носа – наш уникальный защитник против любой инфекции. 

Эффективность защиты полностью зависит от ее состояния. В здоровом виде она способна задерживать большинство болезнетворных бактерий и вирусов.

Но только в здоровом.

Почему насморк надо лечить?    

Как правило, причина насморка - это ОРВИ или ОРЗ. То есть острая вирусная инфекция или острое респираторное заболевание. 

В любом случае, слизистая, как ей и положено, принимает весь первый удар на себя. Она воспаляется, пересыхает, из-за этого может возникать дискомфорт и зуд.

К тому же создаются благоприятные условия для развития инфекции.

Человек чихает, но нос все равно остается заложенным. В такой ситуации просто высморкаться не получится, потому что воспаление продолжается и заложенность быстро вернется.  Это мешает дышать, что особенно неприятно во время сна и вообще влияет на качество жизни. 

Как лечить насморк

То, что насморк надо лечить, не вызывает ни у кого сомнений. Под таким лечением мы понимаем снятие заложенности носа. Но методы бывают разными.

Оставим в стороне такие народные средства как луковый сок или чеснок, и поговорим о том, что предлагает аптечный ассортимент.

Это спреи и капли, которых довольно много на полках аптек, и в своем составе они, как правило, содержат только один компонент (например, нафазолин или ксилометазолин).

К сожалению, у них есть неприятные последствия в виде сухости в носу, которая в том числе ослабляет защитные свойства слизистой оболочки. 

Поэтому двухкомпонентные спреи с дополнительными лечащими свойствами могут стать отличным решением.

Источник: Здоровье

 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9990
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10366
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10256
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4961
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.