Пятница, 19 Апреля 2024

"Золотой" юбилей Анны Шевелевой

«Человек-эпоха» -  принято говорить о долгожителях Земли нашей. Вот с таким особым человеком живем и мы, талдыкорганцы. 24 ноября Анне Тимофеевне Шевелевой (девичья фамилия Кравченко) исполнилось 100 лет.

Вдумайтесь: 100 лет жизни. Это для истории несколько важных периодов: послереволюционное время, дикая гражданская война, голод, Великая Отечественная война, целина, космос, перестройка. Конечно, все эти события страница за страницей вписывались в биографию женщины, воспитанной на глубокой партийной идеологии и вере в светлое будущее.

По ее наградам можно описать жизненный путь труженицы Казахстана. Знаменательно, что в июле 1940 года молодой учитель Аня Кравченко впервые переступила порог Николаевской школы в Андреевском районе в должности учителя начальных классов. Детей войны не просто надо было научить чтению и письму. Они вместе с учителем учились стойко переносить потери отцов, братьев, утешать матерей, выполнять не по-детски трудную работу, а главное, воспитать поколение, которое вместе шло напролом, и на восстановление разрухи, и на целину, и на БАМ.

За этот доблестный самоотверженный труд в период ВОВ молодого второго секретаря ЛКСМ РК представили к медали, на которой гордый профиль Сталина с надписью «Наше дело правое. Мы победим». Закончив республиканскую партийную школу при ЦК КП КазССР, она основательно связала свою жизнь со служением народу. Заведующий отделом пропаганды и агитации горкома КП, затем освобожденный секретарь парторганизации швейной фабрики 22 съезда КПСС, она верила в силу слова и дела, в силу достойного примера, и всю свою деятельность выстраивала в парадигме служения людям. За добросовестный труд была награждена в 1971 году орденом «Знак почета», а за многолетний труд в 1976 году медалью «Ветеран труда».

А сколько ярких и тяжелых событий было в жизни Анны Тимофеевны. Огромное счастье поселилось в  семье с рождением дочерей Галины, а затем  и Людмилы, двух примерных девчонок, которые, как и подобает, детям глубоко патриотичных родителей, получили образование: одна - медика, другая - педагога, и по специальности проработали от выпуска до пенсии здесь, в нашем городе. Потеряв в 1994 году мужа, Шевелева С.Г, участника и победителя Великой Отечественной  войны, Анна Тимофеевна не опустила рук, стала заботливой бабушкой для четверых внуков и любящей прабабушкой пятерых правнуков.

Орденоносец, ветеран труда, уважаемая мама и самая любимая бабушка Анна Тимофеевна скромно и достойно встретила свой «золотой» юбилей. Ей есть что сказать людям. Ее совет долголетия: «Живите для людей, служите людям и тогда проживете замечательную счастливую жизнь».

Любовь Сергеева,

директор негосударственного учреждения

«Школа основ управления»

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   200
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   383
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   236
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.