Среда, 21 Мая 2025

В Жетысу ведется активная работа по организации независимого наблюдения за ходом выборов акимов сельских округов

В Жетысу ведется активная работа по организации независимого наблюдения за ходом выборов акимов сельских округов

В текущем году 25 июля в 71 сельском округе Алматинской области путем прямых выборов избираются сельские акимы.

Для непартийного контроля за избирательным процессом создан Алматинский областной филиал Республиканского общественного объединения «Центр непартийного наблюдения» с привлечением представителей гражданского сектора, лидеров общественного мнения, всего 17 активистов из регионов области.

«Центр непартийного наблюдения» создан для наблюдения за открытостью и законностью избирательного процесса. В нашем регионе проходят специальное обучение 484 наблюдателя. Наша цель - внести свой вклад в то, чтобы предстоящие выборы прошли прозрачно, в соответствии с законом», - говорит руководитель областного филиала «Центра непартийного наблюдения» Жанат Тулемисова.

В целом по Казахстану одновременно пройдут выборы более 700 сельских акимов. Центр непартийного контроля планирует вести наблюдение за избирательным процессом на 1700 избирательных участках через официально зарегистрированные филиалы во всех регионах Казахстана.

В настоящее время наблюдатели проходят специальное обучение и оттачивают свои знания касательно избирательных процессов. В целом, деятельность «Центра непартийного наблюдения» направлена на системное участие в избирательном процессе путем наблюдения и мониторинга выборов, в том числе на избирательных участках.

Приглашаем ознакомиться с работой регионального Центра непартийного наблюдения за выборами по адресу: г.Талдыкорган, м-н Каратал, 36а, офис 313.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

Объединяет, вдохновляет, действует

Объединяет, вдохновляет, действует

Когда говорят о дружбе народа в Казахстане, невозм...

  29.04.2025   768
Почти 2 тысячи школьников прошли военно-патриотическое испытание в рамках проекта «Qaisar» в Алматинской области

Почти 2 тысячи школьников прошли военно-патриотическое испытание в рамках проекта «Qaisar» в Алматинской области

Победители из Кегенского района представят регион...

  25.04.2025   877
Тропа добра

Тропа добра

Волонтерство давно перестало быть чем-то из ряда в...

  22.04.2025   872
Билет в завтрашний день

Билет в завтрашний день

В г. Каскелене, в районном Доме культуры, частная...

  21.04.2025   388
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.