Вторник, 30 Апреля 2024

Совет держали аксакалы

Совет держали аксакалы

В Талдыкоргане во Дворце языков с участием акима области Амандыка Баталова состоялась VIII отчетно-выборная конференция общественной организации ветеранов Алматинской области.  В связи с карантином, регионы участвовали в мероприятии в онлайн-режиме. Перед началом конференции делегатам показали документальный фильм о деятельности организации.

Открыл и вел встречу председатель областного Совета ветеранов Ермек Келемсеит. Отчитываясь за работу в течение пяти лет, он сказал, что ветераны труда - общественная сила, защищающая  интересы людей старшего поколения, их  право на охрану здоровья, соблюдение социальных льгот, улучшение условий жизни. Ветераны активно участвовали до периода пандемии в культурных, политических, спортивных и других мероприятиях области. Трудно переоценить роль старшего поколения в деле воспитания молодежи и других направлениях нашей жизни. 
Ветеранская общественная организация страны является одной из самых крупных в республике и насчитывает в своем составе более двух миллионов человек. За последние пять лет увеличилось число пенсионеров и в нашей области, что показывает повышение благосостояния населения. Если в 2016 году по области было 628 первичных ветеранских ячеек, то в этом году их стало 922. Общее количество членов организации достигло 240 тысяч. Сегодня в объединение  входят представители самых разных направлений - от культуры до правоохранительных структур. За пять лет проведена колоссальная работа, начиная от проведения встреч с молодежью до выпуска книг.
Деятельность организации ветеранов области получила удовлетворительную оценку со стороны участников конференции. Все выступающие отмечали ее значимость и важность в решении актуальных проблем общества на местах. Без внимания аксакалов не остаются самые важные вопросы. Каждая первичная организация  в меру своих возможностей и имеющегося потенциала выполняет возложенные на нее обязанности. Культурные мероприятия и политические акции, встречи, «круглые столы»  в районах и городах области редко проходят без участия ветеранов. К ним прислушиваются, советуются, потому как люди старшего поколения, члены местных советов ветеранов имеют большой авторитет  в обществе.  
Свои самые теплые слова благодарности в адрес работы ветеранской организации Жетысу выразил аким области Амандык Баталов. Он подчеркнул, что конференция проходит в год 30-летия Независимости страны.  Наряду с этой важнейшей датой страны область празднует 20-летие переезда областного центра Алматинской области в Талдыкорган. 
- В  больших и малых преобразованиях страны активно участвовали многие и многие наши ветераны. Каждый из них внес свою весомую лепту в положительную  динамику развития страны и области. Мы очень ценим и уважаем труд каждого из вас и отмечаем вашу высокую роль как в нравственном воспитании молодежи, так и участии в общественно-политической жизни региона, - сказал он. 
Амандык Баталов кратко рассказал участникам конференции о социально- экономическом развитии области, подчеркнув, что за последние годы регион достиг больших успехов. Он занимает лидирующие позиции практически по всем направлениям. 
- У нас самые грандиозные планы по выращиванию сахарной свеклы. В этом году мы посеяли сладкий корень на площади 16,4 тысячи га и планируем направить на переработку 550 тысяч тонн сырья. А  к 2025 году стоит задача вырастить до двух миллионов тонн сахарной свеклы. Для этого планируется ввести в оборот дополнительные посевные площади в Аксуском, Сарканском районах, Шенгельдинском массиве. Инвестор планирует провести природный газ на Аксуский сахарный завод и проложить железную дорогу. Все это в конечном итоге даст новый импульс развитию области, - подчеркнул Амандык Габбасович. 
Аким области особо отметил повышение качества жизни населения в отдаленных регионах и привел в пример Балхашский и Райымбекский районы.
Завершая выступление, Амандык Баталов сказал, что сегодняшние успехи - результат общего труда всего населения области, в том числе и ветеранских организаций. Вместе решаются и проблемы. Некоторые из них были озвучены в ходе встречи и  взяты во внимание. 
Участники конференции решили ряд организационных вопросов, на основе которых запланировали дальнейшую работу членов общественного объединения. В этот же день утвердили список делегатов на республиканский съезд ветеранских организаций страны. На пост председателя областного Совета ветеранов единогласно переизбрали Ермека Келемсеита.

Жанар Мыктыбаева

Другие новости

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

Студенческая ярмарка в помощь пострадавшим

В SDU University организовали и провели масштабную...

  29.04.2024   73
Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   164
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   231
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   357
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.