Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Спортивный центр области

Спортивный центр области

Двадцатилетие со дня подписания первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Указа о передислокации административного центра Алматинской области из Алматы в Талдыкорган коренным образом изменило жизнь горожан во всех сферах деятельности, в том числе и в спорте. 

 

Новая глава в истории развития спорта в Алматинской области началась после переноса административного центра огромного региона из Алматы в Талдыкорган. Едва завершился переезд административно-управленческого аппарата в новый областной центр, как началось внутреннее обустройство города. Среди реконструируемых и вновь возводимых зданий оказалось немало объектов спортивной инфраструктуры. За прошедшие годы в обновленном Талдыкоргане появилось несколько крупных спортивных сооружений и комплексов, интересных, помимо всего прочего, в инженерном и архитектурном отношении. 
Сегодня наш город уже невозможно представить без по-современному реконструированных спорткомплекса «Өркен» и стадиона «Жетысу», построенных Дворца спорта «Жастар», спорткомплекса «Жастар-2», областного ипподрома «Талдықорған», теннисного центра «Жетысу», стадиона хоккея на траве, спортивной базы СДЮШОР-1, включающей лукодром и регбийное поле, крытого плавательного бассейна олимпийского стандарта. Буквально на днях был введен в строй еще один крытый плавательный бассейн, пополнивший спортивную инфраструктуру Жетысуского университета имени И.Жансугурова. Ни в одном регионе Казахстана еще не было такого прецедента – сдачи двух крытых бассейнов в течение одного года с интервалом в два месяца!
Талдыкорган, ставший в очень сжатые сроки одним из ведущих спортивных центров Казахстана, каждые четыре года отправляет своих атлетов на Олимпиаду. На прошедших летних Олимпийских играх 2020 года в Токио штангисты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло завоевали бронзовые медали. Все это - результаты большой работы, которая проводится в Талдыкоргане и во всей нашей области по развитию физкультуры и спорта. 

Александр Склабовский

Другие новости

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Накануне 15 марта - Дня благотворительности праздн...

  15.03.2024   269
Вдохновляющие инициативы

Вдохновляющие инициативы

В Талгарском районе активно работают над улучшение...

  11.03.2024   329
Тандем опыта и молодости

Тандем опыта и молодости

В акимате города Қонаев прошло первое в этом году...

  04.03.2024   576
«Судьба страны - наша судьба»

«Судьба страны - наша судьба»

В сороковые годы, во времена сталинских репрессий,...

  01.03.2024   441
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.