Среда, 19 Августа 2026

Праздник дружбы и согласия

Праздник дружбы и согласия

События

Мир, взаимопонимание, дружба – вот те незыблемые ценности, которые на протяжении долгих лет объединяют всех наших соотечественников. Именно благодаря этим фундаментальным основам Казахстан добился впечатляющих успехов практически по всем направлениям, а в глазах мирового сообщества стал ассоциироваться с эталоном мирной и благополучной страны. Ну, а своеобразным символом дружбы, запечатленным в летописи истории, стал День единства народа Казахстана, который вся страна всегда ждет с особым воодушевлением. 

И Талдыкорган тому не исключение. Основные праздничные мероприятия, несмотря на дождливую погоду, развернулись в обновленном парке культуры и отдыха «Жастар», где собрались представители этнокультурных объединений, местные творческие коллективы, молодежные объединения и многие другие.
Праздничная программа стартовала с музыкально-хореографической композиции творческих объединений и включила в себя танцевальные номера этносов, проживающих в Алматинской области. Здесь, безусловно, главными действующими лицами дня стали представители Ассамблеи народа Казахстана – уникального общественного института, который за годы своего существования стал своеобразным эталоном мира и созидания. 
Затем горожан и гостей областного центра поздравил аким Талдыкоргана Багдат Карасаев.
– День единства народа Казахстана – это особенный праздник. Сплоченность, мир, дружба, толерантность и согласие всегда являлись основой благополучия и процветания нашего государства. С первых дней независимости Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев уделяет большое внимание сохранению мира на нашей земле, благодаря чему Казахстан стал примером согласия для многих стран, – отметил Б. Карасаев.
В рамках праздника состоялись соревнования по национальным играм, выставка работ воспитанников детских художественных школ, изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. По завершении силами местных исполнителей был организован праздничный гала-концерт.
А вечером для молодежи областного центра была проведена праздничная диско-программа. Кроме того, в этот день в центральном парке культуры и отдыха стартовал сезон летних аттракционов.
Отметим, что в этом году празднование Дня единства народа Казахстана началось за десять дней до этого. Начиная с 21 апреля, по всему краю Жетысу проводились различные культурно-массовые мероприятия с участием жителей области.

Хасан ЕСПАНОВ

 

 

Другие новости

Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

Культурная инфраструктура регионов: в Алматинской области открыт новый Дом культуры

В рамках поставленных Президентом Касым-Жомартом Т...

  15.08.2026   220
Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Алматы облысында Халықаралық жастар күніне орай 20 мың қатысушыны қамтитын 30-дан астам шара өтеді

Халықаралық жастар күніне орай Алматы облысында жа...

  10.08.2026   511
Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Азаматтардың басым көпшілігі «Заң мен Тәртіп» қағидаты мен «Таза Қазақстан» идеясын қолдайды – сауалнама

Қазақстандық қоғамдық даму институты жүргізген қоғ...

  29.07.2026   1704
Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

Большинство граждан поддерживают принцип «Закон и Порядок» и идею «Таза Қазақстан» – соцопрос

По данным социологического исследования, проведенн...

  29.07.2026   1606
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.