Вторник, 16 Апреля 2024

«Дорожные страдания» и другие проблемы карасайцев

«Дорожные страдания» и другие проблемы карасайцев

Сегодня с новым акимом Алматинской области Маратом Султангазиевым встретились карасайцы. Встреча проходила в Каскелене, в районном Доме культуры. В ее рамках обсуждались волнующие граждан вопросы. Вместе с тем состоялись проводы акима Карасайского района Жандарбека Далабаева на заслуженный отдых.

В своем отчетном докладе Марат Елеусизович кратко остановился на основных социально-экономических показателях Алматинской области, а затем перешел на достижения в разных сферах Карасайского района. Основная часть встречи проходила в формате «вопрос-ответ». В общей сложности к акиму области обратились более 30 карасайцев.

Если обобщить поднятые ими проблемы, то большая их часть касается обеспечения отдельных населенных пунктов питьевой водой, качества дорог и их освещения, строительства школ, больниц, детских площадок и особенно государственной школы искусств.

Именно этот вопрос самой первой из выступавших подняла каскеленка Амина Абдраманова. В своих комментариях Жандарбек Ермекович пояснил, что под школу искусств планируется отдать трехэтажное здание площадью 1500 кв. метров, в котором когда-то размещался ДОСААФ. Для подготовки проектно-сметной документации уже выделено 17 млн. тенге.

А вот в селе Кошмамбет Жамбылского сельского округа нужна общеобразовательная школа. Здесь же важно продумать вопрос освещения дороги, где ведется строительство нового моста и имеется плотина, поскольку гибнут люди.

Жителей села Бекболат волнует плачевное состояние дороги, ведущей к школе. Бьют тревогу и жители села Мерей, поскольку трасса, соединяющая села Жалпаксай, Кольди, Мерей и Боролдай практически разбита, а ямочный ремонт уже не спасает. По словам акима района, деньги на ПСД уже выделены. Значит, вопрос решается.

Нужно срочно наладить освещение по улице Сулусай села Жалпаксай, где имеется 152 дома. Поскольку движение здесь круглосуточное, особенно в темное время гибнут люди. Опасен этот участок дороги и для школьников, направляющихся в село Алмалыбак, поскольку в их родном населенном пункте школы нет.

«Дорожные страдания» приходится испытывать и жителям села Абай. Кроме того, здесь нужны бесплатные спортивные секции, стадион.

Жители села Жанатурмыс возмущены работой ТОО «Тазалык», занимающегося вывозом мусора, и просят убрать его как недобросовестного поставщика услуг. По данному же населенному пункту высказывались претензии в адрес ГКП «ТАУСАМАЛЫ КЫЗМЕТ», которое не может наладить нормальную работу по водоснабжению.

В этой связи аким области поручил собрать все претензии жителей района к частным компаниям, в том числе по вывозу мусора, водоснабжению и другим, с тем, чтобы не справившихся включить в реестр недобросовестных поставщиков услуг, а работу передать тем, кто с этим справится.

В рамках встречи было зачитано обращение от имени родителей особенных детей об ущемлении их гражданских, конституционных прав, а также с просьбой разобраться с безнаказанной деятельностью органа, подтверждающего инвалидность – медико-социальной экспертизы (МСЭК). 

Зауре Мухамедова обеспокоена судьбой единственного на два села – Алмалыбак и Жалпаксай парка, в котором надумали строительство Дома культуры, что повлечет за собой вырубку деревьев. Прямо во время встречи Марат Елеусизович отменил эту затею и поручил сохранить парк. 

Многие выступавшие просили рассмотреть вопрос о возвращении государству функций по обеспечению населения водой, электроэнергией и природным газом, поскольку это стратегические объекты. В настоящее же время все эти жизненно важные службы находятся у частников.  

По многим вопросам Марат Елеусизович пояснил, что поскольку их решение упирается в финансы, вопросы финансирования будут переданы акиму района, который по согласованию с общественностью сам будет решать: куда и сколько направить средств, в первую очередь.

Вопросов было много. И по каждому дан объективный ответ. Были и такие вступления, в которых отмечалось, что хотя нерешенных проблем еще немало, всё же многое удалось сделать.  В этой связи были отмечены заслуги Жандарбека Ермековича, возглавлявшего район более четырех лет. Прямо в зале, во время встречи, его торжественно проводили на заслуженный отдых.

Поблагодарив теперь уже экс-акима района за добросовестный труд, Марат Елеусизович вручил ему адресную папку, а также сказал о том, что учитывая его опыт, он всегда будет востребован как мудрый советник.

Таким образом, в районе произошла смена руководства. Теперь карасайцы будут жить и трудиться с новым акимом. Со слов известной общественницы Сауле Бикетеевой, главное, чтобы он был деятельным и креативным.

Танзиля Мухтарова

 

Другие новости

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   83
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   181
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   469
Работа ищет тебя

Работа ищет тебя

Очередная ярмарка вакансий состоялась в городе Қон...

  01.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.