Пятница, 19 Апреля 2024

Проблемы находят решение

Проблемы находят решение

 

Сто дней на посту акима Талдыкоргана находится Асет Масабаев. Что им сделано за это время, что еще предстоит, с какими проблемами он сталкивается ежедневно? Об этом и другом градоначальник подробно рассказал на встрече с журналистами.

В городе налажена системная работа по обеспечению прозрачности и предупреждению коррупции при распределении жилья. Введен в строй портал «КЕЗЕКТЕ», который полностью исключает любую манипуляцию с жилищной очередностью. Работает комиссия, в составе которой находятся общественные деятели и блогеры, они держат на контроле вопросы,  касающиеся распределения квартир. 
Другим важным вопросом аким города обозначил благоустройство улиц Биржан Сал и Толебаева. Их предполагается превратить в пешеходные зоны. Там будут созданы зеленые коридоры беспрепятственного прогулочного формата. На разработку ПСД выделено 47 млн тенге. 
Также градоначальник коснулся острых вопросов. На учете в списках нуждающихся в жилье состоит 16,1 тысяч граждан, из которых 6,1 тысяч – бюджетники и 9,9 тысяч - представители социально уязвимых слоев населения. Акиматом произведена инвентаризация очереди на специальном портале. По итогам работы с очереди было снято 2,2 тысячи граждан. В период с 2015 по 2020 год вразрез с законодательством в Талдыкоргане было выделено более 1,1 тысячи квартир. Документов у граждан о заселении не имеется. Для решения проблемы акиматом города предложено передать рассмотрение вопросов о данных квартирах в местные уполномоченные органы. 
Талдыкорган продолжает стремительно застраиваться, возводится 35 жилых домов на 1292 квартиры, общей площадью 104,7 тысяч квадратных метров. Из них 31 дом является кредитным, и еще 4 - арендные. В текущем году будет получено экспертное разрешение на строительство еще 6 кредитных домов. 
Будет благоустраиваться правобережье реки Каратал. Разрабатывается ПСД на строительство магистральных сетей, 10 домов, лицея, медицинского центра, института судмедэкспертизы и других объектов. 
В ходе брифинга говорилось и о застройке пригородного коттеджного городка. Его площадь составляет 56,5 тысяч квадратных метров. Параллельно на месте ведется благоустройство территории и озеленение. Вскоре заработает школа на 900 учащихся. 
В городе насчитывается 14 аварийных домов на 105 квартир. Они расположены по улице Шевченко, в м-не «Жетысу», по улице Абылайхана и улице Кивилева. До конца текущего года к распределению жильцов в новое жилье будут готовы два дома на 60 квартир. 
В ходе брифинга подробно затрагивались вопросы развития пригородных и дачных массивов, газоснабжения. Ведется ремонт на 54,9 километрах городских дорог. Средний ремонт проводится на 63 улицах. Так называемым маршрутным способом будет отремонтировано 25 городских улиц. К концу текущего года доля дорог в удовлетворительном состоянии составит 82%. 
Акимат города держит на контроле ремонт и содержание дворовых территорий. Благоустроены 124 двора. 18 будут завершены в этом году. 
В городе функционирует 7 предприятий-пассажироперевозчиков, обслуживающих 26 маршрутов. Недавно по линии СПК «Жетысу» закуплено 55 автобусов в лизинг на сумму 2,3 млрд тенге. В настоящий момент проводится конкурс на обслуживание более 20 смарт-остановок и 10 остановочных комплексов. Работы будут завершены в июле текущего года. 
Асет Масабаев в своем выступлении отметил, что экономика города уверенно развивается. С начала года в основной капитал влилось 17,2 млрд тенге, что является очень хорошим показателем. Недавно заработала новая швейная фабрика «Айсулу». При этом создано 100 рабочих мест с возможностью расширения до 200. В конце лета планируется запуск завода по производству газоблоков ТОО «BARS TECHNOLOGIES» с инвестициями в 800 млн тенге. Осенью вступят в строй завод керамических плит, завод стационарных аккумуляторов, зернохранилище и завод облицовочных кирпичей, а также элеватор ТОО «Жетысу Экспорт» на сумму 3,3 млрд тенге. 
Коснулся аким города и острых моментов. До конца текущего года в Талдыкоргане планируется построить 5 общественных модульных туалетов. Они будут расположены вдоль набережной реки Каратал, в парковых зонах и в центральной части города. 
Отдельно градоначальник говорил о неосвоении земельных участков, выданных ранее под ИЖС. Основная их масса находится в селе Ынтымак, в 3-м отделении, в жилмассиве «Жастар-2-1», «Коктал», «Плодопитомник». В настоящий момент уполномоченные органы решают вопросы о возвращении в госсобственность неосвоенных участков. 
Порадовал журналистов аким города хорошими новостями. В рамках проведения «Года детей» народный ансамбль танца «Ачимноуль» занял первое место на фестивале в Турции и получил путевку на международный танцевальный фестиваль, который пройдет на Кипре. 
В формате «вопрос-ответ» Асет Масабаев подробно рассказал журналистам о том, как в городе будут решаться проблемные вопросы, связанные с незаконной застройкой, обеспечением поливной водой, охраной общественного порядка, борьбой с несанкционированными свалками и др. 

Андрей Ярополов,
г. Талдыкорган

Другие новости

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

Не рубить с плеча, а вынести объективное решение

В городе Қонаев состоялось очередное заседание обл...

  18.04.2024   200
Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

Более 2000 человек приняли участие в субботнике «Киелі мекен» направленном на благоустройство и очистку историко-культурных объектов под руководством акима области Марата Султангазиева

За два дня проведения субботника "Киелі мекен...

  16.04.2024   382
Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Фонд «Әділдік және Өркендеу» начал реализацию комплекса мер для помощи пострадавшим от наводнений

Общественный фонд «Әділдік және Өркендеу&raq...

  12.04.2024   236
В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В Алматинской области продолжается работа волонтерского штаба

В области продолжается работа волонтерского штаба...

  04.04.2024   530
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.