Понедельник, 15 Июня 2026

Более 800 тыс. казахстанок подписали петицию за снижение пенсионного возраста

Более 800 тыс. казахстанок подписали петицию за снижение пенсионного возраста

В столице состоялся брифинг с участием представительниц движения женщин Казахстана, которые выступают за снижение пенсионного возраста до 58 лет. По словам лидера движения Макен Бекарыстановой, более 800 тыс. женщин уже подписали петицию за снижение пенсионного возраста, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Активистки движения ранее встречались с министром труда и социальной защиты населения РК Тамарой Дуйсеновой и заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым. «7 июля 2022 года в режиме онлайн прошла встреча с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым. Встреча была ознакомительной и плодотворной. Ералы Тугжанов знает обо всех наших встречах, о том, что у нас есть движение женщин Казахстана. Петицию подписали более 800 тыс. женщин Казахстана. Нас становится больше с каждым годом. Присоединяются женщины из малых аулов, далеких поселков», - сказала лидер движения Макен Бекарыстанова.

Что касается встречи с министром труда и социальной защиты населения, спикер отметила, что встреча прошла на хорошем уровне. «Министр Тамара Дуйсенова решает наши вопросы. Мы настаиваем на полном досрочном выходе женщин Казахстана на пенсию в 58 лет. Кто хочет работать до 63, пусть работает. У женщин должно быть право выбора», - добавила она. Активистки движения женщин Казахстана предлагают также объявить мараторий на повышение пенсионного возраста, внести изменения в действующее законодательство.

«Мы хотим довести цифру до одного млн и предоставить Правительству. То есть, один млн казахстанских женщин хотят выйти на пенсию в 58 лет. Наши активисты по всему Казахстану работают над петицией», - пояснила лидер движения женщин Казахстана.


 

Другие новости

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

Объявляется конкурс на получение долгосрочного гранта для неправительственных организаций

По заказу Управления по вопросам молодежной полити...

  10.06.2026   297
С уважением к матери

С уважением к матери

С давних времен казахский народ связывал образ мат...

  09.06.2026   398
«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

«Цифрландыру және жасанды интеллект» атты өңірлік жастар форумы

21 мамырда Алматы қаласында «Ауыл» партиясының ұйы...

  25.05.2026   2010
На крыльях доброй памяти

На крыльях доброй памяти

Выпускники 1986 года школ Балхашского района в рам...

  18.05.2026   2658
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.