Воскресенье, 14 Декабря 2025

Когда в Текели будет чистая питьевая вода?

Когда в Текели будет чистая питьевая вода?

На сегодняшний день проблема качественной питьевой воды остается самым актуальным и волнующим вопросом для жителей города Текели. Каждый задается вопросом, будет ли в нашем городе чистая питьевая вода из-под крана в летний период?

В нашем городе питьевая вода берется из открытого источника. В летний период, когда начинается сезон дождей и таяния ледников, вода в реке Кора становится грязной и мутной. В городе расположено только одно учреждение, занимающееся питьевым водоснабжением и очисткой сточных вод, это – государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Текелі Су құбыры». В период проведения планового ремонта электросетей было принято решение подавать воду из реки Кора, в противном случае город мог остаться без питьевой воды до завершения работ. 

Главный инженер ГКП на ПХВ «Текелі Су құбыры»  Аслан Ақылжанұлы рассказал, что протяженность водопроводной сети по городу – 156 километров. Из-за того, что большая ее часть изношена, часто случаются порывы, и при ремонте приходится временно отключать воду. В дальнейшем планируется получить аппарат, который позволит наблюдать за подземными водопроводами, точно определять аварийные ситуации. 

В настоящее время подача питьевой воды идет из реки Шажа. Водонасосная станция в Шаже принадлежит другому предприятию, там не предусмотрены условия для работы в зимние холода, поэтому в зимнее время вода в Текели поступает из реки Кора. 

По информации отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Текели, в 2018 году в микрорайоне «Горняцкий» пробурено 3 скважины. Их глубина – 200 метров. Также был разработан проект забора воды в город из этих скважин. Сводная сметная стоимость его строительства составляет 1,055 млрд. тенге, в том числе строительно-монтажные работы -  812,029 млн. тенге. Общая протяженность сетей водовода составит – 16,388 км: из них диаметром 160 мм – 6,95 км, диаметром 350 мм – 9,893 км. Срок строительства – 10 месяцев. 

На текущий год из областного бюджета на начало реализации проекта выделено 100,0 млн. тенге и объявлен конкурс. По итогам конкурса будет определена подрядная организация, которая приступит к строительно-монтажным работам.

Виктория Пастарнак, город Текели

Другие новости

Тихая сила материнства

Тихая сила материнства

Мы продолжаем рассказывать о тех, на чьем бескорыс...

  02.12.2025   658
«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«Бақытты отбасы» жобасы аясында Талғарда спорттық байқау өтті

«AMANAT» партиясының «Бақытты отбасы» партиялық жо...

  29.10.2025   2481
Сильные женщины – сильный регион

Сильные женщины – сильный регион

В Алматинской области женское крыло областного фил...

  17.10.2025   3312
Доброта, что дарит надежду

Доброта, что дарит надежду

В честь Дня инвалидов по инициативе Кегенского рай...

  13.10.2025   4029
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.