Суббота, 27 Апреля 2024

По дороге справедливости

По дороге справедливости

На днях РОО «Әділдік жолы» совместно с Антикоррупционной службой области Жетісу подвели итоги республиканской акции «Әділдікті талап ет!».

 В связи с этим, руководителем филиала «Әділдік жолы» по области Жетісу Даулетом Кулумбаевым совместно с первым заместителем руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области  Тимуром Темиралиевым проведена встреча с населением, где были озвучены выявленные в сфере автомобильных дорог проблемы. Также подведены итоги проведенного анализа коррупционных рисков на портале государственных закупок.

Открывая мероприятие, Даулет Кулумбаев отметил, что основной целями акции являются формирование в обществе атмосферы нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции и массовое вовлечение в этот процесс граждан страны.

- Акция поэтапно охватила самый широкий спектр проблем в области автомобильных дорог, который волнует общество, так как в этой сфере чаще всего имеет место коррупция.  В ходе ее проведения активистами и волонтерами осуществлялась раздача рекламных материалов (листовок) населению как самостоятельно, так и через Алматинский областной  филиал АО «Казпочта». При этом общее количество листовок  составило более 2 тыс. штук, которые были распространены в общественных местах с массовым скоплением людей – это ЖД вокзалы, автовокзалы, рынки,  Центры обслуживания населения, отделения Казпочты, банки, торговые дома, - сказал Д. Кулумбаев.

Таким образом, по итогам акции активистами проведен мониторинг и анализ поступающих сообщений в колл-центр 1463 и на сайт www.adildik.kz, установлена обратная связь с более чем 57 заявителями с последующим оказанием консультативно-правовой помощи. Обеспечена загрузка фото- и видеофиксаций свыше 157 улиц (дорог) на сайт adildik.kz. Руководителем филиала совместно с экспертами были посещены все районы области Жетiсу. На основании выездов и обращений граждан активизировалась работа в социальных сетях, ежедневно изготавливались и публиковались различные ролики о проделанной работе.

Заместитель руководителя департамента Тимур Темиралиев отметил, что в ходе акции были выявлены несколько резонансных случаев по дорогам Илийского, Ескельдинского, Каратальского, Райымбекского районов и г. Талдыкоргана, которые в процессе мероприятия были представлены в виде кейсов. 

- В адрес Антикоррупционной службы были направлены 3 письма, по выявленным фактам нарушения в сфере строительства автомобильных дорог. В адрес акимов Ескельдинского и Илийского районов направлены письма об устранении выявленных дефектов дорожного покрытия согласно гарантийным обязательствам подрядчика, - сказал Тимур Сабитович.

Напомним, что республиканское общественное объединение «Әділдік жолы» совместно с Агентством по противодействию коррупции РК с 15 августа по 15 сентября 2022 года провели масштабную акцию «Әділдік тіталап ет!» по всей стране. В акции  приняли  участие все желающие граждане страны, выражающие активную жизненную позицию.

К сведению, казахстанцы, располагающие информацией о некачественном строительстве и ремонте дорог, могут оставлять фото- и видеоматериалы на сайте adildik.kz или обращаться в колл-центр по номеру 1463.

 

Ирина КАРЯКИНА.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   116
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   185
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   294
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   366
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.