Пятница, 12 Сентября 2025

Стабфонды начали реализацию лука

Стабфонды начали реализацию лука

В регионах Казахстана началась реализация лука из стабфондов в торговые объекты, передает Кazpravda.kz со ссылкой на сайт Министерства торговли и интеграции РК.

10 февраля и.о. председателя Комитета торговли МТИ РК Айдар Абильдабеков совместно с представителями акимата Жамбылской области посетили склады крестьянских хозяйств в Жамбылской области для осмотра наличия и состояния хранящегося лука. Там насчитывается около 38 тыс. тонн лука.

По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Аспандияра Сейсебаева, лук в регионе был закуплен осенью. Сегодня этот овощ реализовали порядка 40 торговым объектам по цене 115 тг/кг, а магазины, в свою очередь, продают лук по 128 тг/кг.

Также Аспандияр Сейсебаев отметил, что сегодня запасов продукта достаточно не только для обеспечения торговых объектов Жамбылской области, но и для поставок в другие регионы.

В ходе поездки посетили торговые точки Тараза, в частности, одну из крупных в регионе сетей продовольственных магазинов "Вкусная Корзинка". Сеть магазинов состоит из 36 торговых точек по области. На сегодня запасы лука в торговой сети составляют 21 тонну, из них 5 тонн - на прилавках магазина и 16 тонн находится на складе предприятия. Цена за килограмм лука в торговых точках составляет 128 тенге.

"Посетив овощехранилища в Жамбылской области, мы видим, что лук имеется на складах в достаточном количестве, чтобы обеспечить текущую потребность внутреннего рынка страны. Как вы знаете, на этой неделе премьер-министр РК дал поручение разбронировать запасы из стабфонда и начать товарные интервенции, поэтому СПК должны реализовать запасы лука, тем самым обеспечить необходимым его количеством торговые объекты по всей стране", – сказал Айдар Абилдабеков.

Отпуск овощей из сформированных резервов ведется в рамках принимаемых мер по стабилизации цен, в том числе начаты товарные интервенции по реализации овощей из стабилизационных фондов в торговые объекты по сниженным ценам во всех регионах страны.


Источник: kazpravda.kz

Другие новости

Фундамент прав и свобод

Фундамент прав и свобод

В живописном этноауле «Гунны» состоялся районный ф...

  29.08.2025   916
В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В этом году в рамках акции планируется охватить ок...

  22.08.2025   1360
Вопреки возрасту – в ударном темпе

Вопреки возрасту – в ударном темпе

Старость, как бы мы ее ни отодвигали, рано или поз...

  21.08.2025   1323
Делая ставку на волонтерство

Делая ставку на волонтерство

Согласно статистике, в Карасайском районе проживае...

  06.08.2025   1205
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.